Пятница, 29 марта 2024

Отдел предпринимательства и агропромышленного комплекса

Руководитель:

Ушакова Татьяна Дмитриевна

Контактный телефон:
8(38254) 5-02-21

Адрес:
636460, Томская обл.,
г.Колпашево,
ул.Кирова, 26, каб. 415

E-mail: klp-mbagro@tomsk.gov.ru

Основной целью отдела предпринимательства и агропромышленного комплекса является осуществление политики органов местного самоуправления района по созданию условий для обеспечения населения услугами связи, общественного питания, торговли и бытового обслуживания, для развития сельскохозяйственного производства.

На отдел возлагаются следующие задачи:

1. создание условий для обеспечения поселений, входящих в состав района, услугами связи, общественного питания, торговли и бытового обслуживания;
  2. создание условий для развития сельскохозяйственного производства в поселениях, расширения рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия;
  3. содействие развитию малого и среднего предпринимательства;
  4. осуществление муниципального лесного контроля, в отношении лесных участков, находящихся в муниципальной собственности;
  5. осуществление отдельных государственных полномочий по государственной поддержке сельскохозяйственного производства.
Для выполнения возложенных задач отдел осуществляет следующие основные функции:
  1. Участие в формировании годового отчёта Главы района, по вопросам, относящимся к компетенции отдела.
  2. Участие в разработке, реализации программы социально-экономического развития Колпашевского района по вопросам, относящимся к компетенции отдела.
  3. Участие в составлении полугодового и итогового годового отчёта о реализации мероприятий Комплексной программы социально-экономического развития района по вопросам, относящимся к компетенции отдела.
  4. Участие в формировании прогноза социально-экономического развития Колпашевского района в части вопросов, относящихся к компетенции отдела.
  5. Участие в подготовке доклада о результатах и основных направлениях деятельности Администрации Колпашевского района.
  6. Оказание методологической и консультационной помощи предприятиям различных форм собственности и индивидуальным предпринимателям по вопросам, относящимся к компетенции отдела.
  7. Разработка и реализация долгосрочной целевой программы поддержки и развития предпринимательства в районе.
  8. Оказание различных форм поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства.
  9. Рассмотрение обращений субъектов малого и среднего предпринимательства, организаций инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства по вопросам развития малого и среднего предпринимательства.
  10. Содействие в формировании и развитии инфраструктуры поддержки субъектов предпринимательства.
  11. Участие в областном отборе муниципальных образований Томской области с целью привлечения денежных средств из областного бюджета для реализации мероприятий долгосрочной целевой программы поддержки и развития предпринимательства.
  12. Систематический анализ состояния сфер экономической деятельности, относящихся к компетенции отдела.
  13. Участие в стимулировании малых форм хозяйствования на территории Колпашевского района.
  14. Предоставление субсидий сельхозтоваропроизводителям в рамках переданных государственных полномочий по государственной поддержке сельскохозяйственного производства.
  15. Разработка новых механизмов поддержки малых форм хозяйствования на территории района.
  16. Реализация мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в рамках ФЦП «Социальное развитие села».
  17. Формирование и систематическое обновление реестров юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих свою деятельность на территории района.
  18. Подготовка предложений для включения в расходную часть бюджета района средств на финансирование программы предпринимательства и мероприятий программы социально-экономического развития района, реализуемых отделом.
  19. Разработка предложений по установлению значений корректирующего коэффициента базовой доходности К2, применяемого при расчете сумм единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.
  20. Представление различной информации по запросам Департаментов и Комитетов Администрации Томской области, по вопросам, относящимся к компетенции отдела.
  21. Исполнение поручений Главы Колпашевского района, заместителей Главы Колпашевского района.
  22. Участие в организации работы отдела по обращениям граждан, организаций, обеспечение своевременного и полного рассмотрения устных и письменных обращений граждан, организаций, принятие по ним решений и направление ответов заявителям в установленный законодательством срок.
  23. Участие в подготовке информации по вопросам сферы деятельности отдела для размещения в средствах массовой информации, на официальном Интернет-сайте муниципального образования «Колпашевский район».
  24. Разрабатка мероприятий, мобилизационных планов, документов по вопросам гражданской обороны и предупреждения чрезвычайных ситуаций в пределах своей компетенции (торговля, общественное питание, сельское хозяйство).
  25. Подготовка проектов постановлений, распоряжений Главы района, постановлений и распоряжений Администрации Колпашевского района, решений Думы района по всем вопросам компетенции отдела.
  26. Оказание муниципальных услуг, находящихся в сфере деятельности отдела, включенных в реестр муниципальных услуг муниципального образования «Колпашевский район».
  27. Осуществление межведомственного информационного взаимодействия при предоставлении муниципальных услуг с целью обеспечения обмена документами и (или) информацией, необходимых при предоставлении муниципальных услуг.
  28. Участие в заседаниях комиссий, иных коллегиальных органов, созданных в Администрации Колпашевского района.
  29. Участие в совещаниях, семинарах, конференциях, выставках, заседаниях по вопросам, входящим в компетенцию отдела.

Сотрудники отдела
Ф.И.О. Должность Контактная информация
Старикова
Наталья Михайловна