Четверг, 25 апреля 2024

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДН и ЗП) Администрации Колпашевского района является постоянно действующим коллегиальным межведомственным органом, созданным в целях обеспечения единого подхода к решению проблем профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защиты их прав и законных интересов и осуществления, в соответствии с федеральным и областным законодательством, координации деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в пределах своей компетенции обеспечивают:

— Осуществление мер по защите и восстановлению прав и законных интересов несовершеннолетних, выявлению и устранению причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности, правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних;

— Осуществление мер, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, по координации вопросов, связанных с соблюдением условий воспитания, обучения, содержания несовершеннолетних, а также с обращением с несовершеннолетними в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;

— Осуществление мер, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, по координации деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;

— Подготовку совместно с соответствующими органами или учреждениями материалов, представляемых в суд, по вопросам, связанным с содержанием несовершеннолетних в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также по иным вопросам, предусмотренным законодательством Российской Федерации;

— Рассмотрение представлений органа управления образовательного учреждения об исключении несовершеннолетних, не получивших общего образования, из образовательного учреждения и по другим вопросам их обучения в случаях, предусмотренных Законом Российской Федерации «Об образовании»;

— Оказание помощи в трудовом и бытовом устройстве несовершеннолетних, освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы либо вернувшихся из специальных учебно-воспитательных учреждений, содействие в определении форм устройства других несовершеннолетних, нуждающихся в помощи государства, а также осуществление иных функций по социальной реабилитации несовершеннолетних, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации;

— Применение мер воздействия в отношении несовершеннолетних, их родителей или иных законных представителей в случаях и порядке, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Нормативные-правовая база деятельности КДН иЗП

1.Закон Томской области от 29 декабря 2005 г. № 241-ОЗ «О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями по созданию и обеспечению деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав».
2.Федеральный закон от 24.06.99 № 120-ФЗ РФ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», Закон Томской области от 16. 11.1998 года.
3.Федеральный закон от 06.10.2003 года № 131-ФЗ РФ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
4.Уголовный кодекс Российской Федерации.
5.Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, иные федеральные нормативные правовые акты, а также принимаемые в соответствии с ними нормативные правовые акты государственных органов и органов местного самоуправления субъектов РФ.
6.Закон Томской области от 16.11.1998 N 27-ОЗ «О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите их прав».

7. Закон Томской области от 08.10.2014 №136-ОЗ «О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав в Томской области».

Состав комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДН и ЗП)
Ф.И.О. Должность Контактная
информация
Шапилова Людмила Викторовна

5-20-05

каб.№403, 4 этаж

Лаптева Инга Борисовна (отпуск по беременности и родам) Главный специалист по делам несовершеннолетних и защите их прав, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

каб.№209

Буркова Светлана Михайловна

(на период отпуска по беременности и родам Лаптевой И.Б.)

каб.№209

Фатеев Евгений Владимирович

(на период перевода Бурковой С.М.)

Ведущий специалист по делам несовершеннолетних и защите их прав, заместитель ответственного секретаря комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

каб№209

Членами комиссии являются руководители и специалисты ОГКУ «ЦСПН Колпашевского района», ПДН ОУУПиПДН ОМВД России по Колпашевскому району  УМВД России по Томской области, ОГКУ «Центр занятости населения», Управления образования Администрации Колпашевского района, отдела опеки и попечительства Администрации Колпашевского района, филиала по г.Колпашево ФКУ УИИ УФСИН России по Томской области, следственного отдела СУ СК РФ по Томской области, ОГКУ «ЦСПН Колпашевского района, ОГКУ «ЦСПСиД Колпашевского района», ОГБУЗ «Колпашевская РБ», ОГКОУ «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, имени М.И.Никульшина», ОГБПОУ «КСПК», МБУ «ГМЦ», управления по культуре, спорту и молодёжной политике Администрации Колпашевского района.