Пятница, 29 марта 2024

Уже восемь косолапых

Меньше чем за один месяц в Колпашевском районе было отстреляно 8 медведей. Последний попался охотникам неподалеку от деревни Павлов Мыс. На протяжении некоторого времени он свободно чувствовал себя на территории местной пасеки. По словам ведущего специалиста ТО по Колпашевскому району Управления охотничьего хозяйства по Томской области С. А. Ельникова, медведь разорил два улья, сломал забор и вытоптал огород. Зверя отстреляли на прошедшей неделе, 7 июня.
В этом году медведи довольно часто встречаются жителям. Места, где люди видят косолапых, уже стали традиционными: помимо отдаленных лесных населенных пунктов, это свалка на территории Новоселовского сельского поселения, мичуринские дачи. В конце мая сразу четверо медведей были отстреляны в районе Дальнего.
Добавим, что, как отмечают специалисты, численность бурых медведей в Колпашевском районе из года в год увеличивается. Если в 2013-м охотоведы насчитали чуть более 240 ми-шек, то в 2014-м – уже 282. Среди причин роста их числа мож-но назвать запреты на охоту на берлогах и отстрел медведиц с медвежатами, появившимися на свет в текущем году. А вот причины участившегося выхода косолапых из тайги «в люди» гораздо более прозаичны. Основная – недостаток пропитания, которое гораздо проще найти вблизи несанкционированных свалок.
Л. ЧИРТКОВА.

Источник: газета "Советский Север"

 

Уже восемь косолапых Вернуться к списку
Комментарии
Все поля обязательны для заполнения