Вторник, 16 апреля 2024

Заседание организационного комитета «Победа»

В районной Администрации 27 января под председательством Главы Колпашевского района А.Ф. Медных состоялось заседание организационного комитета «Победа».

Первым вопросом собравшиеся обсудили концепцию проведения основного мероприятия, которое состоится 9 мая. С докладом по этой теме выступила режиссёр массовых представлений городского Дома культуры Л. Ю. Меньшикова.  По информации Ларисы Юрьевны начнётся праздничное мероприятие в г. Колпашево с шествия Бессмертного полка, которое пройдёт по ул. Победы до памятника Воину Освободителю, где состоится торжественный митинг. После митинга мероприятие продолжится на площади городского Дома культуры. Здесь начнут свою работу несколько тематических интерактивных площадок, фотозона. На сцене выступят с концертными номерами местные таланты, будет играть духовой оркестр, пройдёт конкурс «Гармошка фронтовая». Всем гостям праздника предложат традиционную солдатскую кашу и горячий чай. Также на городском стадионе состоится большой праздничный концерт «Вальс Победы», мероприятие завершится праздничным салютом.

Глава района А.Ф. Медных предложил включить в программу праздничного мероприятия прохождение колонны автотранспорта (автомобили и мотоциклы) оформленной в стиле военных лет. Все участники организационного комитета единогласно подержали данное предложение.

Томская и Кемеровская области готовят межрегиональный проект «Красный обоз». В рамках этого проекта состоится реконструкция исторического события, рассказывающая о подвиге сибиряков в годы Великой Отечественной войны. Проект "Красный обоз" стартует от Каргаска до Кемерово. В г. Колпашево акция состоится 22 февраля. Мероприятие начнётся в городском Доме культуры с выступления творческих коллективов г. Колпашево и Кемерово. После чего, по улицам города проедет санный обоз, состоящий из гужевых повозок с людьми, оформленный в стиле 40-х годов XX века. Участниками оргкомитета было предложено ко дню «Красного обоза» приурочить ещё одно событие - процедуру зажжения Вечного огня у памятника Воину Освободителю. Напомним, что в прошлом году за счёт средств областного и местного бюджетов был произведён ремонт памятника, в том числе и Вечного огня. После торжественного зажжения этот символ Победы будет гореть постоянно.

Председатель районного совета ветеранов А.Ф. Рыбалов рассказал о проведении акции «Автопробег памяти», которая стартовала 18 января в с. Новогорное. В течение ближайших месяцев ветераны воинской службы и силовых структур планируют посетить все населённые пункты района, провести там митинги с возложением цветов у мемориалов сибирякам, павшим на фронтах Великой Отечественной войны.

Начальник организационного отдела Т.Б. Бардакова рассказала об организации работы по вручению юбилейных медалей «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.». В Колпашевском районе составлен и утверждён список награждаемых, всего предстоит вручить 264 медали. Юбилейные медали планируется вручать на торжественных мероприятиях и на дому.

Заседание организационного комитета «Победа» Вернуться к списку