Пятница, 29 марта 2024

Заседание Думы Колпашевского района

24 августа состоялось очередное заседание Думы Колпашевского района.

Первым в повестке дня стоял вопрос о подведении итогов работы ОМВД России по Колпашевскому району в первом полугодии 2016 года. С информацией выступил начальник ОМВД России по Колпашевскому району, подполковник полиции В.С. Руденко. Владимир Сергеевич сообщил, что в отчетном периоде коллективом реализован комплекс мер, позволивший сохратить контроль за развитием криминальной ситуации на территории оперативного обслуживания и закрепить положительные тенденции по целому ряду направлений оперативно-служебной деятельности.

В первом полугодии текущего года в ОМВД России по Колпашевскому району поступило 3204 заявления, сообщения и иной информации о происшествиях. По результатам их рассмотрения в 441 случае было принято решение о возбуждении уголовного дела. Число тяжких и особо тяжких преступлений осталось без изменений - 62 преступления.

Уровень преступности в сравнении с аналогичным периодом прошлого года снизился. Улучшились показатели работы по выявлению преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Кроме того, сократилось число случаев неправомерного завладения автомототранспортными средствами, краж из баз, складов и магазинов, преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия. Не зарегистрировано хулиганств и ДТП со смертельным исходом.

Переходя к вопросу профилактики преступлений В.С. Руденко отметил, что общими усилиями правоохранительных органов и муниципальных образований района удалось снизить уровень рецидивной преступности. Число преступлений, совершенных лицами, ранее переступавшими закон, снизилось на 6,7%, а их удельный вес составил 71%. Зачастую катализатором их преступной деятельности являлось употребление спиртных напитков, в отчетном периоде также удалось снизить и этот показатель, что в свою очередь способствовало снижению числа преступлений, совершенных на бытовой почве (с 60 в I полугодии 2015 года до 38 в 2016).

Тем не менее, по ряду направлений отмечается снижение эффективности деятельности. Так, несмотря на принимаемые меры, не удалось сократить количество тяжких и особо тяжких деяний, посягающих на жизнь и здоровье граждан, оно выросло с 11 до 16. Наблюдается рост числа случаев общеуголовного мошенничества, тяжелой остается обстановка по раскрытию таких тяжких преступлений, как квартирные кражи. Напряженная обстановка складывается и в сфере обеспечения безопасности в общественных местах: зарегистрировано 138 преступлений, две трети из которых совершены на улицах. Сложная ситуация наблюдается в сфере несовершеннолетней преступности, удельный вес которой в Колпашевском районе превышает показатели по Томской области.

Далее депутаты поддержали изменения в решение Думы Колпашевского района «О бюджете муниципального образования «Колпашевский район» на 2016 год». Они связаны с привлечением районной администрацией дополнительных безвозмездных поступлений из областного бюджета и увеличением расходов главных распорядителей бюджетных средств на сумму свыше 28 миллионов рублей.

Депутаты единогласно проголосовали за предоставление денежных средств бюджетам муниципальных образований Колпашевского района. Городскому поселению денежные средства выделены на обустройство пешеходных переходов, прилегающих к образовательным организациям, на ремонт сетей теплоснабжения в г.Колпашево, на организацию теплоснабжения многоквартирных домов по ул. Гоголя и осуществление дорожной деятельности, в частности будет произведен ремонт дорожного покрытия по ул. Л. Толстого. Инкинскому сельскому поселению денежные средства выделены на обустройство спортивных объектов в с.Инкино, ремонт системы теплоснабжения помещения, где располагается ДК поселения. Дальненскому и Новоселовскому сельским поселениям направлены трансферты на выполнение мероприятий по благоустройству населенных пунктов. Дальненское поселение получит средства на приобретение и доставку дизельной электрической установки в п. Куржино и ремонт линий электропередач в поселках Дальнее и Куржино. Инкинскому и Новогоренскому сельским поселениям решено выделить средства на участие в организации деятельности по сбору и транспортированию твердых коммунальных отходов на полигон в с. Чажемто. Новоселовскому поселению денежные средства направлены на приобретение, доставку и работы по монтажу оборудования в котельной д. Маракса.

 

Заседание Думы Колпашевского района Вернуться к списку
Комментарии
Все поля обязательны для заполнения