Пятница, 29 марта 2024

Закон «О государственной кадастровой оценке»

Закон «О государственной кадастровой оценке»

 

С 1 января 2017 года вступил в силу Федеральный закон от 3 июля 2016 года № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» (далее - Закон о государственной кадастровой оценке). Новая система государственной кадастровой оценки предусматривает передачу полномочий по определению кадастровой стоимости государственным бюджетным учреждениям, которые будут заниматься этой деятельностью на постоянной основе. В соответствии с распоряжением Администрации Томской области от 21.06.2017 №365-ра «О реорганизации Областного государственного унитарного предприятия «Томский областной центр технической инвентаризации» путем его преобразования в Областное государственное бюджетное учреждение «Томский областной центр инвентаризации и кадастра» полномочия, связанные с определением кадастровой стоимости объектов недвижимости на территории Томской области переданы ОГБУ «Томский областной центр инвентаризации и кадастра» (далее – ОГБУ «ТОЦИК»). В настоящее время ОГБУ «ТОЦИК» проводит мероприятия по подготовке к проведению государственной кадастровой оценки объектов недвижимости (объектов капитального строительства и земельных участков) на территории Томской области.

Росреестр, как и сейчас, будет вносить в Единый государственный реестр недвижимости кадастровую стоимость объектов, полученную в результате государственной кадастровой оценки.

В соответствии с Налоговым кодексом все субъекты Российской Федерации в 2020 году должны перейти на налогообложение на базе кадастровой стоимости.

Данный закон сохраняет возможность в случае несогласия собственника с величиной кадастровой стоимости его объекта недвижимости оспорить ее в комиссиях по пересмотру кадастровой стоимости или в суде. Комиссии по оспариванию, по новому закону, будут создаваться по решению региональных органов власти. До того, как в регионах пройдет кадастровая оценка по новым правилам, также будут действовать досудебные комиссии, созданные при территориальных органах Росреестра. В них можно оспорить кадастровую стоимость, установленную по методике старого закона.

 

Каждый день в Томске покупается 84 квартиры

 

С января по июнь 2018 года в г. Томске Управлением Росреестра по Томской области зарегистрировано 9765 прав на жилые помещения по договорам купли-продажи, что на 20% выше показателей аналогичного периода прошлого года (8144).

Учитывая, что в первом полугодии 2018 года было 117 рабочих дней (без учета 64 дней, которые пришлись на выходные и праздничные дни), получается, что в день государственными регистраторами Управления принималось 84 решения о регистрации права собственности на приобретенные томичами квартиры. Если принять во внимание, что рабочий день в Управлении длится 8 часов, то каждый час государственные регистраторы в среднем принимали по 10 решений.

Итоги первого полугодия показали, что регистрация прав на жилые помещения выросла за счет приобретения жилья в ипотеку. Так, за 6 месяцев 2018 года было зарегистрировано почти 6 тысяч прав по договорам ипотеки, что на 35% больше показателей аналогичного периода прошлого года – 4418.

 

Закон «О государственной кадастровой оценке» Вернуться к списку
Комментарии
Все поля обязательны для заполнения