Суббота, 20 апреля 2024

Выборы назначены на сентябрь

Одним из главных вопросов заседания районной Думы, прошедшего 18 июня, стало назначение выборов главы муниципалитета. Определено, что выборы главы Колпашевского района состоятся 9 сентября 2018 года.

В общей сложности в рамках собрания Думы депутаты рассмотрели более 13 вопросов. Первой выступила начальник УФЭП Р.В. Морозова, предложившая внести изменения в районный бюджет. Согласно им, доходы казны увеличиваются на 71 млн 110,7 тыс. рублей и теперь составляют 1 млрд 635 млн 126,7 тыс. рублей. Изменения обусловлены поступлениями из областного бюджета (68 млн 843,6 тыс. руб.), а также из бюджетов поселений для финансового обеспечения части переданных полномочий по решению вопросов местного значения (2 млн 267,1 тыс. руб.).

Поступившие средства нашли своё отражение в расходной части бюджета, которая выросла на 72 млн 355,8 тыс. рублей. С учётом изменений она теперь составляет 1 млрд 671 млн 430,9 тыс. руб.

Большая часть средств районного бюджета направлена поселениям на решение вопросов местного значения и выполнение расходных обязательств.

Так, Колпашевскому городскому поселению предоставлена субсидия в размере 986 тысяч рублей на софинансирование расходных обязательств по ремонту асфальтобетонного покрытия пешеходного тротуара в г. Колпашево по ул. М. Горького. Напомним, что эти работы будут проходить в рамках областного проекта «Инициативное бюджетирование». Финансирование ремонта тротуара предполагается из нескольких источников, в том числе на средства областного, местного бюджетов, представителей бизнес-сообщества и населения.

Саровскому сельскому поселению направляются 344,8 тысячи рублей на ремонт автомобильных дорог общего пользования. В рамках выделенных средств будет отремонтирован подъезд к с. Новоильинка - участок дороги, находящийся между автотрассой районного значения и селом. Наряду с этим Саровскому поселению также предоставлены 312 тысяч рублей на организацию водоснабжения - деньги пойдут на выполнение подготовительных работ для установки локальных водоочистных комплексов в с. Новоильинка и д. Чугунка в рамках областной программы «Чистая вода» (обустройство площадок и септиков, подключение электроэнергии и т. д.).

Кроме Новоильинки и Чугунки, локальные станции водоочистки в этом году появятся также в Мараксе (Новосёловскому сельскому поселению на эти цели направлено 127,1 тыс. руб.) и Могильном Мысе (Чажемтовскому сельскому поселению выделена 181 тыс. руб.).

На организацию деятельности по сбору и транспортировке твёрдых коммунальных отходов предоставлены чуть менее 347 тыс. руб. Инкинскому сельскому поселению и 32,6 тыс. руб. - Новогоренскому. Средства будут направлены в качестве субсидии коммунальной организации, занимающейся сбором и транспортировкой отходов от населённых пунктов поселений до площадки временного складирования ТБО, находящейся в окрестностях с. Чажемто. Из-за чего складываются высокие транспортные расходы. Субсидия позволит привести тариф на услуги для сельского населения в соотвествии с тем, что действует в городском поселении.

Запланированы расходы и на благоустройство населённых пунктов района. На эти цели Саровскому сельскому поселению направлены 50 тысяч рублей, Новогоренскому - 159,34 тыс. руб., Колпашевскому - 160 тыс. руб. С учётом новых поступлений расходы на благоустройство города составят в этом году 3 млн 860 тысяч рублей. Небольшая часть этой суммы пойдёт на разработку дизайн-проекта сквера по ул. Белинского. Как уточнил глава Колпашевского района А.Ф. Медных, на площадке между памятником участникам локальных войн и ул. Коммунистическая предполагается создать так называемый музей под открытым небом. Здесь планируется разместить несколько объектов, олицетворяющих историю Колпашева, - города геологов, авиаторов и речников. В частности, в перспективе в сквере установят вертолёт, речное судно и вездеход.

Инкинскому сельскому поселению направлены 200 тысяч рублей на оплату электроэнергии по коммунальным объектам. Средства будут израсходованы на обеспечение функционирования станции водоочистки в с. Инкино.

203,36 тыс. руб. предоставлены Новосёловскому сельскому поселению на оплату услуг по уличному освещению.

Кроме того, депутаты привели в соответствие с изменениями законодательства ранее принятые решения Думы района.

О. Шергина.

Выборы назначены на сентябрь Вернуться к списку