Суббота, 20 апреля 2024

Всероссийский праздник «День семьи, любви и верности».

С 2008 года в Российской Федерации проводится Всероссийский праздник «День семьи, любви и верности». Инициатива общественных организаций, направленная на возрождение семейных традиций и признание важности общественного супружества получила поддержку руководителей органов государственной власти и лидеров традиционных религиозных организаций, входящих в состав Межрелигиозного совета по России. Организационный комитет по проведению Дня семьи, любви и верности возглавляет супруга Заместителя Председателя Совета Безопасности Российской Федерации С.В. Медведева.

Учитывая положительный общественный резонанс празднование Дня семьи, любви и верности решено проводить ежегодно 8 июля. Это день памяти святых чудотворцев, благоверных и преподобных супругов Муромских князей Петра и Февронии. Пётр и Феврония издавна почитаемы в России как хранители семьи и брака.

День семьи, любви и верности - это общественный праздник, который должен быть поддержан как на государственном, так и на муниципальном уровне. Праздник должен носить неофициальный (на бытовом уровне) и официальный характер. Неофициальная часть празднования может заключаться в следующем:

-        поздравление членов семьи;

-        семейные обеды;

-        обмен поздравительными открытками и подарками и пр.

Официальное празднование Дня семьи, любви и верности имеет целью

представить обществу эталоны любви и верности в крепкой и многодетной семье и может включать в себя:

-        ежегодный торжественный приём от имени руководителя муниципального образования и супруги или супруга с чествованием лучших семей - награждение их медалями и ценными подарками;

-        массовые семейные праздники, фестивали, конкурсы и др.

Главной темой массовых мероприятий должна стать семья, дети, примеры верности, семейного творчества.

Организационным комитетом по проведению Дня семьи, любви и верности в Российской Федерации утверждена общественная награда - медаль «За любовь и верность», которой награждаются граждане Российской Федерации - супруги, зарегистрировавшие брак не менее 25-ти лет назад, получившие известность среди сограждан крепостью семейных устоев, основанных на взаимной любви и верности, а также добившиеся благополучия, обеспеченного совместным трудом, воспитавшие детей достойными членами общества.

С одной стороны медали изображается символ праздника «ромашка» с оборотной - лики святых Петра и Февронии. Лозунг медали: за любовь и верность семье.

Ходатайство о награждении медалью возбуждаются органами государственной власти и органами местного самоуправления с учетом мнения общественных организаци.

Семьи должны соответствовать следующим критериям:

-        долгая история семейного союза (не менее 25 лет);

-        крепость отношений, основанных на любви и верности;

-        благополучие семьи, обеспеченное трудом её членов;

-        воспитание детей как достойных членов российского общества.

За получением информации для отбора в кандидаты по награждению медалью «За любовь и верность», можно обратиться в отдел опеки и попечительства Администрации Колпашевского района расположенного по адресу: г. Колпашево, ул. Кирова, 26, каб. 210 (тел. 5 28 30) в срок до 10 апреля 2020.

Всероссийский праздник «День семьи, любви и верности». Вернуться к списку
Комментарии
Все поля обязательны для заполнения