Пятница, 19 апреля 2024

Водитель, будь внимателен!

На территории Томской области началась весенняя сезонная миграция диких животных к местам летнего обитания. Участились случаи выхода диких животных на автомобильную дорогу. Наступил период сезонного перемещения копытных к местам летнего обитания. Аварийно-опасная ситуация усугубляется в выходные дни, когда значительно увеличивается поток автомобилистов на загородных трассах.

Дороги являются неестественным препятствием для лосей, на их путях естественной сезонной миграции. Лоси всегда будут идти этими путями, выходя на дороги. Для всех животных в лесах Томской области характерна миграция, исключение составляет только боровая дичь — глухарь, тетерев, рябчик — которая является оседлой, но и они после зимы выходят на дорогу, расположенную вблизи мест обитания.

Для профилактики ДТП, связанных с выходом диких животных на трассу, в местах переходов животных установлены предупреждающие дорожные знаки.

Водителям необходимо соблюдать меры предосторожности при управлении автомобилем. На опасных участках дорог, которые обозначены специальными знаками «Дикие животные», нужно быть предельно внимательным. Часто лось может выскочить на дорогу внезапно. На участках, где чаще всего случаются такие ДТП, рекомендуемая скорость движения машины не должна превышать 70 километров в час.

Особую осторожность следует соблюдать в тёмное время суток. В случае, если вы заметили лося на дорожном полотне, необходимо снизить скорость движения, остановиться, включить аварийную сигнализацию и продолжить движение только после ухода животного с дороги, убедившись, что за ним не идут лосята.

Так же не нужно забывать, что управлять автомобилем ночью гораздо труднее. Ухудшается общая видимость дороги, окружающих предметов, в темноте искажается представление о пространстве, ослабляется внимание, зрение утомляется быстрее, чем днем. В несколько раз возрастает опасность сбить пешехода, велосипедиста или столкнуться с неосвещенным препятствием. Кроме того, водителя может ослепить свет фар встречного автомобиля.

Водитель, будь внимателен! Вернуться к списку
Комментарии
Все поля обязательны для заполнения