Четверг, 28 марта 2024

Вниманию предпринимателей!

С 01 июля 2018 года обязаны перейти на новый порядок применения контрольно-кассовой техники (ККТ):

*индивидуальные предприниматели с наемными работниками на ЕНВД или ПСН и организации на ЕНВД в сфере торговли и общепита;

*организации и индивидуальные предприниматели, имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающие услуги общественного питания.

Зарегистрировать ККТ возможно удаленно, через Личный кабинет налогоплательщика, без визита в налоговую инспекцию.

Индивидуальные предприниматели на ЕНВД и патенте могут получить налоговый вычет (уменьшение суммы налога на сумму расходов на приобретение ККТ в размере до 18 000 рублей на каждый экземпляр ККТ). При  условии: аппарат должен быть куплен, а не взят в аренду и поставлен на учет до 01 июля 2018 года.

Согласно части 2 статьи 14.5 КоАП РФ неприменение ККТ в установленных законодательством РФ о применении ККТ случаях – влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения ККТ, но не менее десяти тысяч рублей; на юридических лиц – от трех четвертых до одного размера суммы расчета, осуществленного с использованием наличных денежных средств и (или) электронных средств платежа без применения ККТ, но не менее тридцати тысяч рублей.

Просим хозяйствующих субъектов предпринимательства осуществлять свою деятельность в соответствии с действующим законодательством.

Вниманию предпринимателей! Вернуться к списку
Комментарии
Все поля обязательны для заполнения