Вторник, 23 апреля 2024

В сельском хозяйстве введены новые правила по охране труда

    Администрация Колпашевского района информирует сельскохозяйственных товаропроизводителей о том, что Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации утверждены новые правила по охране труда в сельском хозяйстве (Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 25.02.2016 № 76н).

    Правила устанавливают государственные нормативные требования охраны труды при организации и проведении основных производственных процессов по возделыванию, уборке и послеуборочной обработке продукции растениеводства, содержанию и уходу за сельскохозяйственными животными и птицей, мелиоративных работ и работ по очистке сточных вод производства и первичной переработки сельскохозяйственной продукции.

   Требования правил обязательны для исполнения работодателями – юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими сельскохозяйственные работы. Соблюдение правил обязательно при проектировании новых и разработке проектов реконструкции действующих объектов производства сельскохозяйственной продукции, изменении существующих производственных процессов проведения сельскохозяйственных работ.

  В соответствии с Правилами, работодатель должен обеспечить безопасную эксплуатацию производственных зданий, сооружений, машин, инструментов, оборудования, безопасность производственных процессов, сырья и материалов, используемых при проведении сельскохозяйственных работ и их соответствие государственным нормативным требованиям  охраны труда.

    Работодателем должна быть организована разработка инструкций по охране труда для профессий и видов выполняемых работ, которые утверждаются локальными нормативными актами работодателя с учетом мнения соответствующего профсоюзного органа либо иного уполномоченного работниками представительного органа, а также технологических документов на производственные процессы (работы).

   Правила вступают в силу с 01 июня 2016 года.

   В соответствии с новыми правилами работодатель обязан организовать внеплановое обучение и проверку знаний требований охраны труда работников, а также внести соответствующие изменения в свои локальные нормативные акты по охране труда.

    Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 25.02.2016 № 76н опубликован на сайте dep.agro.tomsk.ru в разделе «Информация для органов местного самоуправления.

В сельском хозяйстве введены новые правила по охране труда Вернуться к списку
Комментарии
Все поля обязательны для заполнения