Суббота, 20 апреля 2024

В РАЙОНЕ – ПАВОДОК

      В этом году ледоход на Оби в районе Колпашева начался 23 апреля. Проходил относительно спокойно, без каких-либо предпосылок к ЧС. Однако затем уровень воды в Оби начал стремительно расти, и уже 3 мая превысил критическую отметку в 860 см. На этой неделе превышение составило более 80 см. В связи с высокими уровнями воды в р.Обь, подтоплением ряда населенных пунктов района, причалов паромной переправы «НГСС – Озерное» и подъездов к ним, автомобильной дороги «Могильный Мыс – Озерное» Постановлением главы Колпашевского района 8 мая на территории муниципального образования введен режим ЧС.

     Что касается подтопленных населенных пунктов, то их насчитывается 6: это Тогур (микрорайоны Рейд и Шпальный), деревни Тискино и Озерное, поселок Усть-Чая, села Инкино и Иванкино. Есть угроза подтопления Копыловки. Всего, по данным отдела ГО, ЧС и безопасности населения районной администрации, подтоплено порядка 190 домовладений. Кое-где вода подошла вплотную к фундаменту, а где-то – вышла на уровень пола. В таких условиях принято решение эвакуировать население и имущество, находящихся в зоне подтопления. Эта работа ведется уже несколько дней (по информации на 13 мая эвакуирован 31 человек, 13 из них размещены в ПВР). В ней задействованы специалисты всех служб жизнеобеспечения. В качестве пункта временного размещения используется здание Тогурской поликлиники (50 мест), на базе ТСОШ организовано горячее питание. Кроме того, с момента начала подтопления в Тогуре сотрудники МЧС и администрации Колпашевского городского поселения организуют обходы с целью информирования граждан о текущей ситуации, наблюдения за состоянием ограждающих дорог и насыпей. Аналогичная работа проводится и в сельских поселениях Колпашевского района. Ежедневно в 9 утра в районной администрации под председательством главы района А. Ф. Медных проводятся заседания Комиссии по ЧС, в ходе которых анализируются последние данные и определяется план работы на ближайшие сутки. Глава района лично координирует деятельность КЧС.

    Пока обстановка остается крайне сложной. И не только в плане подтопления населенных пунктов, но и транспортного сообщения с левым берегом. В начале текущей недели в Колпашевском районе работала группа по координации противопаводковых мероприятий во главе с заместителем губернатора по вопросам безопасности Вячеславом Семенченко и начальником ГУ МЧС России по Томской области Игорем Киржаковым. За несколько дней до их приезда на областной автомобильной дороге «Томск – Каргала – Колпашево» с 291 по 303 км произошло множество переливов общей протяженностью 1 км глубиной до 80 см. Для устранения сложившейся ситуации были привлечены специалисты ДРСУ и Департамента автомобильных дорог Томской области. По заключению специалистов, при интенсивной транспортной нагрузке существует угроза полного разрушения дорожного полотна. Участок от Могильного Мыса до Озерного был закрыт для движения. В настоящее время здесь ведутся работы по недопущению разрушения дорожного полотна, производится отсыпка проблемных участков, наращивается бровка. Одновременно с этим была подсыпана дорога «Колпашево – Белый Яр», которая служит альтернативным вариантом, чтобы добраться до Томска.

    13 мая после детального обследования причалов открыто паромное сообщение от Колпашева (микрорайон Пески) до Чажемто. После полной загрузки паром отчалил от берега в 6 утра. Предварительно, время в пути по такому маршруту составит 6-7 часов. Кроме того, пассажиров купивших билет на автобусы автотранспортного предприятия, на левый берег до д. Первомайка будет доставлять вертолет. Транспорт массой не более 10 тонн может воспользоваться маршрутом «Колпашево – Белый Яр – Томск».

В РАЙОНЕ – ПАВОДОК Вернуться к списку
Комментарии
Все поля обязательны для заполнения