Пятница, 26 апреля 2024

Создание рабочих мест районной властью

     В целях развития инфраструктуры поддержки предпринимательства на территории Колпашевского района, в ноябре 2009 года создан бизнес-инкубатор Колпашевского района производственного и офисного назначения.

        Бизнес-инкубатор – это организация, которая создает наиболее благоприятные условия для стартового развития малых предприятий путем предоставления комплекса услуг: таких как

-обеспечение субъектов малого предпринимательства офисными, производственными и складскими площадями и офисной мебелью на льготных условиях, средствами связи;

 -предоставление, юридических, секретарских, маркетинговых услуг;

 -оказание консультационных услуг по вопросам налогообложения, бухгалтерского учета, правовой защиты и развития предприятия, бизнес-планирования, повышения квалификации и обучения персонала.

   Муниципальный бизнес-инкубатор расположен в сельской местности (с.Тогур Колпашевского района) и размещен в двух муниципальных зданиях. Общая площадь помещений бизнес-инкубатора составляет 782,4 кв.м.

  Управление текущей деятельностью муниципального бизнес-инкубатора осуществляет Управляющая компания, определенная по итогам конкурсного отбора – некоммерческое частное социальное учреждение «Развитие», одновременно является Центром поддержки предпринимательства Колпашевского района.

   В настоящее время в помещениях бизнес-инкубатора работают 13 субъектов малого предпринимательства, которые осуществляют свою деятельность в области образования, исследования конъюнктуры рынка, дизайна, рекламы, полиграфии, производства металлоизделий, производства верхней одежды, предоставления электромонтажных услуг, консультационных услуг, услуг логопеда, организации детского досуга, производства суши.

   За период с 2010 года по настоящее время 17 компаний-резидентов покинули помещения бизнес-инкубатора и продолжают осуществлять хозяйственную деятельность самостоятельно, за пределами бизнес-инкубатора.

     Среди успешных компаний (бывших резидентов бизнес-инкубатора) можно назвать следующие:

-ООО «Колпашевская строительная компания» (руководитель Фоменко Е.В.), вид деятельности – производство общестроительных и ремонтных работ;

-Индивидуальный предприниматель Терентьев Е.В., вид деятельности – производство строительного камня;

-Индивидуальный предприниматель Сычев С.С., вид деятельности – установка и обслуживание кондиционеров;

  -Индивидуальный предприниматель Маштаков Д.В., вид деятельности – производство мебели из дерева. Резидент бизнес-инкубатора с 2010 по 2013гг. Численность работников – 3 человека. В настоящее время цех по производству мебели, лестничных пролетов из дерева размещается в приобретенном за счет собственных средств помещении, площадью 600 кв.м. Продукция реализуется на территории района.

     За период функционирования бизнес-инкубатора, для содействия его деятельности привлечены значительные денежные средства, а именно 14 113,2 тыс.руб., в том числе из местного бюджета направлено около 1,5 млн. рублей, основные денежные средства привлечены из областного бюджета.

 

 

 

Создание рабочих мест районной властью Вернуться к списку
Комментарии
Все поля обязательны для заполнения