Пятница, 19 апреля 2024

Создание Центров «Точка роста» в рамках реализации национального проекта «Образование»

      В рамках реализации национального проекта «Образование» в 2019 году в МБОУ «Тогурская СОШ» и МБОУ «Чажемтовская СОШ» создаются структурные подразделения – Центры цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста».

       Цель «Точки роста»: создание условий для внедрения на уровнях начального общего, основного общего и среднего общего образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей.

      Для организации работы по созданию Центров «Точка роста» из федерального и областного бюджетов выделены финансовые средства на оснащение «Точек роста» мебелью, цифровым оборудованием, комплектами оборудования для Медиазоны, уроков технологии, основ безопасности жизнедеятельности, занятий шахматами. Так же, в рамках использования федерального и областного бюджетов, Центры «Точка роста» получат право на использование отечественного программного обеспечения.

     Из бюджета муниципального образования «Колпашевский район» школам, на базе которых созданы Центры образования цифрового и гуманитарного профиля, выделены финансовые средства для организации и проведения ремонтных работ в кабинетах «Точек роста» и оснащения мебелью.

    В настоящее время в учебных кабинетах и зонах отдыха Центра «Точка роста» осуществляются ремонтные работы, идет замена дверных блоков, выравнивание полов, стен, замена электропроводки. Дизайн помещений, начиная от потолка и заканчивая цветом мебели должен соответствовать федеральному «Бренд-буку».

    Для успешной работы Центров образования цифрового и гуманитарного профиля как новых структурных подразделений школ, создана нормативная база, назначены руководители, определены и проходят курсы повышения квалификации педагоги, на сайтах общеобразовательных организаций созданы разделы «Точка роста».

     В соответствии с дорожной картой набор обучающихся по программам Центров должен завершиться к 10.09.2019, в сентябре по всей России пройдет Единый день открытия Центров «Точка роста».

 

 

 

Создание Центров «Точка роста» в рамках реализации национального проекта «Образование» Вернуться к списку
Комментарии
Все поля обязательны для заполнения