Среда, 24 апреля 2024

Развитие системы технического образования в районе

    Одним из приоритетных направлений работы учреждений дополнительного образования являются программы технической направленности (образовательная робототехника, компьютерная графика, радиотехника, начально-техническое моделирование). Для реализации дополнительных общеобразовательных программ научно-технической направленности созданы все условия на базе МБУ ДО «Детско-юношеский центр», а также открыты группы образовательной робототехники на базе Тогурской начальной школы, школы №7 и №5, Новоселовской и Чажемтовской школах.

   Администрацией Колпашевского района на приобретение необходимого оборудования для занятий по программам дополнительного образования ежегодно выделяются денежные средства из местного бюджета. В 2014 году были выделены деньги на приобретение образовательного комплекса «Робот» (методический комплекс для педагогов и конструктор) в сумме 252 тыс. рублей. На последнем заседании Думы Колпашевского района МБУ ДО «ДЮЦ» были выделены 264 840 рублей на приобретение технического оборудования и мебели в учебные кабинеты.

   Школьники, посещающие организации дополнительного образования, являются активными участниками конкурсных мероприятий различного уровня и достойно представляют Колпашевский район. Одним из таких примеров можно считать турнир, который прошел в начале ноября 2015 года в томском международном деловом центре «Технопарк», участие в котором приняли более 150 дошколят и школьников, занимающихся научно-техническим и конструкторским творчеством, их педагоги и руководители из детских садов, школ и учреждений дополнительного образования 15 городов и районов Томской области.

    Колпашево представляли три команды: СОШ №7, Тогурская начальная школа и Детско-юношеский центр. Участникам турнира предстояло соревноваться в семи номинациях: «РобоПарад», «Кегельринг», «Футбол роботов», «Гонки по линии», «Сумо», «Hello, Robot! Arduino-биатлон» и «Танцы роботов».

    По итогам состязаний колпашевцы показали хорошие результаты. Первое место и Кубок Губернатора в номинации «Сумо» – заслуга обучающихся ДЮЦа Егора Новикова и Анатолия Руденко. Также обучающиеся детского объединения «Образовательная робототехника» ДЮЦа заняли два вторых места в «Кегельринге» и «Гонках по линии», где успешно выступили Сергей Кукушкин, Никита Филатов, Давид Бадалян, Александр Распутний. Обучающиеся 2Б класса СОШ №7 Егор Кузнецов и Эльдар Незамутдинов заняли почетное третье место.  

Развитие системы технического образования в районе Вернуться к списку
Комментарии
Все поля обязательны для заполнения