Четверг, 18 апреля 2024

ПОЕЗДКА В ИНКИНО

    20 января для жителей Инкина был очень насыщенным событиями днем. В прошедшую среду село посетили делегации областной администрации во главе с Ч. М. Акатаевым и администрации Колпашевского района во главе с А. Ф. Медных. Глава района провел встречу с населением и совещание с участием руководителей областных департаментов здравоохранения и образования, вручил местному водителю ключи от пассажирской ГАЗели. Заместитель губернатора по социальной политике Чингис Акатаев посетил группы дошкольного образования, которые открылись в Инкине в конце 2015 года.

Встреча с населением

    В 14 часов в зале местного дома культуры жители села собрались на встречу с главой района. Андрей Фёдорович начал общение с отчета о выполнении своих предвыборных обещаний. Два года назад инкинцы просили у А. Ф. Медных решить вопросы водоснабжения, транспортного сообщения с райцентром и открытия детского сада. Глава отметил, что все наказы инкинцев, с учетом имеющихся у муниципального образования финансовых возможностей, удалось выполнить. Решен вопрос с водоснабжением, в декабре прошлого года были открыты группы дошкольного образования на 30 детишек при местной школе (кстати, жители села пообещали, что пустовать они не будут), а в ближайшие дни от Инкина до Колпашева и обратно будет совершать рейсы пассажирская ГАЗель.

   Также Андрей Фёдорович рассказал об общей экономической ситуации на территории Колпашевского района и тех направлениях, которыми его команде предстоит заниматься в ближайшие годы. «Даже в этих непростых условиях нам необходимо работать на перспективу и вкладывать средства в развитие», – отметил глава района. Итак, какие направления будут в приоритете? Прежде всего, это транспортная доступность района, от которой в перспективе во многом зависит его развитие и процветание. По мнению А. Ф. Медных, 2016 год должен в этом вопросе стать переломным. Необходимо решить проблему четкого расписания движения речного транспорта, состояния причалов и подъездов к ним, тарифов на перевозку транспорта. Еще одно важное направление – подъем сельскохозяйственного производства, который, пожалуй, невозможен без личных подсобных хозяйств. Начало этому непростому процессу уже положено. На территории Чажемтовского сельского поселения успешно работает КФХ Всеволода Синицына. Именно на его базе планируется создание сельскохозяйственного потребительского кооператива, глобальная цель которого – стимулировать сельского жителя на создание ЛПХ. А в сфере промышленного производства ставка делается на рыбопереработку. ООО «Колпашевский рыбозавод» (директор В. Н. Репко) уже сегодня готов выйти на более высокий уровень. Проект местного предпринимателя получил высокую оценку руководства Томской области.

    В социальной сфере акцент делается на кадровую политику. В районе на протяжении нескольких лет действует программа «Медицинские кадры», в рамках которой приехавшие специалисты получают жилье, подъемные, осуществляется целевое обучение. В этом году начала работать аналогичная программа в сфере образования. В будущем планируется разработка единой программы «Кадры» – общей для сфер образования, здравоохранения и культуры.

   Одним из важных вопросов  является медицинское обслуживание. В частности, Инкинцам, несмотря на территориальную принадлежность к Колпашевскому району, ближе больница соседнего Парабельского района. К Парабельской РБ многие из них и прикреплены. Тем не менее, от Колпашевской районной больницы в селе действует ФАП и пункт перепродажи лекарств. Также, задавая вопросы главе района и приехавшему с ним главному врачу ОГБУЗ «Колпашевская РБ» Н. В. Дьякиной, люди спрашивали, планируется ли открытие здесь отдельного аптечного пункта. Как нам стало известно, сейчас районная власть ведет переговоры с предпринимателем и возможно в ближайшее время аптечный пункт в Инкино появится.

Открытие маршрута

    Пассажирские автобусы из Инкина в Колпашево не ездят, по словам старожилов, еще с советских времен. Добраться до райцентра, чтобы посетить учреждения социальной сферы, совершить покупки или оформить какие-либо документы, инкинцы до недавнего времени могли только на собственном или попутном транспорте. Однако уже в ближайшие дни ситуация должна в корне поменяться. Не так давно администрацией Колпашевского района была приобретена пассажирская ГАЗель, один из местных жителей – А. А. Чугунков – оформился как индивидуальный предприниматель, подал заявку на получение лицензии и уже в феврале планирует начать осуществлять перевозки: трижды в неделю до Колпашева и один раз в неделю до Парабели. Ключи от новенького автобуса глава района А.Ф. Медных вручил предпринимателю и водителю в одном лице в присутствии жителей села Инкино сразу после встречи с населением.

Подарок малышам

   В Инкине, где сегодня проживает около 900 человек, есть Дом культуры, школа, ФАП. А в декабре прошлого года на базе Инкинской СОШ открылось еще одно учреждение – группы дошкольного образования на 30 мест. Колпашевский район принял участие в региональной программе по развитию дошкольного образования, благодаря чему на этот социально-значимый объект удалось привлечь порядка 9 млн рублей из областного бюджета. На полученные средства в помещениях был проведен капитальный ремонт, группы оснастили новым сантехническим оборудованием, приобрели мебель и игрушки, территорию возле садика украсили яркими и безопасными для детей малыми архитектурными формами. Выполняли работы специалисты подрядной организации «Колпашевская строительная компания», а также коллективы школы и садика, которые приложили массу усилий для создания комфортной для детишек обстановки.

    Торжественное открытие этого объекта состоялось больше месяца назад, а 20 января его оценили вице-губернатор Чингис Акатаев и начальник Департамента общего образования Александр Щипков. Они посетили все помещения, посмотрели, в каких условиях занимаются и отдыхают дети, высказали свое мнение по поводу увиденного. «Красиво и уютно. Сюда просто приятно заходить», – коротко отметил Ч. М. Акатаев. Слову человека, который проинспектировал за последние годы десятки подобных объектов можно доверять.

О вопросах образования и здравоохранения

    Завершилась рабочая поездка в Инкино совещанием в местной администрации. В нем принимали участие руководители областных Департаментов общего образования и здравоохранения А. А. Щипков и А. В. Холопов, глава района А. Ф. Медных, его заместитель по управлению делами Л. В. Шапилова, депутат районной Думы З. В. Былина, начальник Управления образования С. В. Браун, главный врач Колпашевской РБ Н. В. Дьякина и глава поселения Г.Н. Вариводова.

   Первый вопрос этой встречи касался сферы образования, а точнее – строительства в Колпашевском районе двух новых социально-значимых объектов. Это школы в Саровке и Озерном. В текущем 2016 году районным властям предстоит доработать проектную документацию, отправить ее на экспертизу, чтобы финансирование строительства школ было заложено в областном бюджете на 2017 год. Кроме того, Александр Щипков заявил о том, что у Колпашевского района есть хорошие шансы получить поддержку из областного бюджета на финансирование муниципальной программы «Кадры».

    Далее участники совещания вместе с главным врачом Парабельской районной больницы Е. П. Костаревым обсудили вопрос организации медицинской помощи населению Инкинского сельского поселения. Речь шла об обслуживании населения Инкинского поселения двумя больницами - Колпашевской и Парабельской, а для этого необходимо наладить их взаимодействие. По итогам прошедшего совещания планируется подписать соответствующее соглашение.

(Источник - газета "Советский Север", Л. ЧИРТКОВА)

 

ПОЕЗДКА В ИНКИНО Вернуться к списку
Комментарии
Все поля обязательны для заполнения