Вторник, 19 марта 2024

Подтверждение основного вида экономической деятельности

   В соответствии с пунктом 1 статьи 22 Федерального закона от 24 июля 1998 г. «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (далее - Федеральный закон 125-ФЗ) страховые взносы уплачиваются страхователем исходя из страхового тарифа с учетом скидки или надбавки, устанавливаемых страховщиком.

     Правила отнесения видов экономической деятельности к классу профессионального риска утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 01 декабря 2005 г. № 713 «Об утверждении правил отнесения видов экономической деятельности к классу профессионального риска» (далее - Правила).

     Порядок подтверждения основного вида экономической деятельности страхователя по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний-юридического лица, а также         видов экономической деятельности подразделений страхователя,      являющихся         самостоятельными классификационными единицами утвержден Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31 января 2006 г. N 55 «Об утверждении порядка подтверждения основного вида экономической деятельности страхователя по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний        -        юридического     лица, а так же видов экономической деятельности подразделений         страхователя, являющихся   самостоятельными классификационными единицами» (далее - Порядок).

      Основной вид экономической деятельности определяется страхователем самостоятельно в соответствии с пунктом 9 Правил, согласно которому основным видом экономической деятельности для коммерческой организации является вид деятельности, который по итогам предыдущего года имеет наибольший удельный вес в общем объеме выпущенной продукции и оказанных услуг, а для некоммерческой организации - тот вид, в котором по итогам предыдущего года было занято наибольшее количество работников организации.

    Фонд социального страхования Российской Федерации предоставляет государственную услугу по подтверждению основного вида экономической деятельности страхователя по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, в соответствии с Административным регламентом от 06 сентября 2012 г. N 178н «Об утверждении административного регламента предоставления Фондом социального страхования Российской Федерации государственной услуги по подтверждению основного вида экономической деятельности страхователя по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний - юридического лица, а так же видов экономической деятельности подразделений страхователя, являющихся самостоятельными классификационными единицами».

     Документы для подтверждения основного вида экономической деятельности могут быть представлены в территориальный орган Фонда заявителем (представителем заявителя), лично, направлены с использованием средств почтовой связи, либо в электронном виде через единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) (vvvvvv.gosuslиgi.ru). где страхователю - юридическому лицу предоставлена возможность заполнить специальную интерактивную форму и направить заявление и комплект документов, подписанные усиленной квалифицированной электронной подписью, в электронном виде, а также осуществлять мониторинг хода предоставления и получения результатов предоставления государственной услуги в электронном виде в личном кабинете. В соответствии с соглашением от 25 января 2016 года № 1 «О взаимодействии между государственным учреждением - Томским региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации и Областным государственным казенным учреждением «Томский областной многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг» по принципу «одного окна» на базе МФЦ предоставляются государственные услуги Фонда социального страхования РФ.

    Информация о государственных услугах размещена на сайте Томского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации (http://r70.fss.ru/).

    Получение государственных услуг Фонда социального страхования в электронном виде - это максимально удобно, быстро, бесплатно.

     Заявитель (представитель заявителя) для получения государственной услуги в части подтверждения основного вида экономической деятельности ежегодно в срок не позднее 15 апреля представляет в территориальный орган Фонда по месту регистрации заявителя следующие документы:

    заявление о подтверждении основного вида экономической деятельности по форме, предусмотренной приложением N 1 к Порядку;

   справку - подтверждение основного вида экономической деятельности по форме, предусмотренной приложением N 2 к Порядку;

    копию пояснительной записки к бухгалтерскому балансу за предыдущий год (кроме страхователей - субъектов малого предпринимательства).

    Заявления и другие документы, необходимые для предоставления государственной услуги, могут быть представлены в территориальный орган Фонда заявителем (представителем заявителя) лично, направлены с использованием средств почтовой связи либо в электронном виде, заверенные электронной подписью с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг (функций).

    Предоставление государственной услуги в части подтверждения основного вида экономической деятельности заявителя осуществляется в двухнедельный срок с даты приема заявления и документов.

   С 01 января 2017 года если страхователь, осуществляющий свою деятельность по нескольким видам экономической деятельности, не подтверждает основной вид экономической деятельности, такой страхователь в соответствующем году подлежит отнесению к имеющему наиболее высокий класс профессионального риска виду экономической деятельности в соответствии с кодами по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, указанными в отношении этого страхователя в Едином государственном реестре юридических лиц.

    Основной вид экономической деятельности вновь созданных страхователей, которые не осуществляли свою деятельность в предыдущем году, не требует подтверждения в первый год их деятельности.

     Изменение страхователем в течение текущего года вида экономической деятельности не влечет изменения размера страхового тарифа, установленного на этот год в отношении такого страхователя.

    Для подтверждения основного вида экономической деятельности Вы можете обратиться по адресам: г. Томск, ул. Белинского 61 и ул. Советская 55/1

     По возможности просим с заявлениями обращаться в январе и феврале.

Приложения 

Подтверждение основного вида экономической деятельности Вернуться к списку
Комментарии
Все поля обязательны для заполнения