Пятница, 19 апреля 2024

ОПРЕДЕЛЯТ ПУТЕМ ГОЛОСОВАНИЯ

Общественные пространства, которые будут благоустроены в Томской области в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2018 году, жители определят путем рейтингового голосования.

Рейтинговое голосование будет организовано в семи муниципалитетах с численностью жителей более 20 тысяч человек – в городах Томск, Северск, Стрежевой, а также в Томском, Асиновском, Кожевниковском и Колпашевском районах.

«Объем финансирования благоустройства дворов и парков в этом году составит 312 млн рублей, в том числе 257,7 миллиона – федеральные средства, 52,6 млн – деньги областного и 1,6 млн – местных бюджетов, – сообщил заместитель губернатора по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто. – Между муниципальными образованиями их распределит областная межведомственная комиссия».

Как уточнил вице-губернатор, в программу 2018 года войдут проекты, не охваченные программой-2017, и новые согласно заявкам жителей.

«При этом общественные пространства для благоустройства жители семи муниципалитетов области смогут определить сами путем рейтингового голосования, – подчеркнул Евгений Паршуто. – Из перечня территорий, составленного на пять лет, люди выберут те, что будут благоустроены в ближайший год».

Такой формат по инициативе Минстроя РФ и партии «Единая Россия» станет новшеством проекта «Формирование комфортной городской среды». Голосование пройдет в регионах-участниках федерального проекта 18 марта.

Для справки

По итогам стартового этапа проекта «Формирование комфортной городской среды» Томская область вошла в пятерку регионов-лидеров: в 2017-м на территории 20 муниципалитетов выполнено 27 видов работ на 260 млн рублей. Программа охватила 43 тысячи жителей, в ее рамках благоустроено 183 двора, 27 общественных пространств и парк «Кедровый» в Колпашеве. Во дворах многоквартирников, парках и скверах уложено 114 тыс. кв. метров асфальта, 15 тыс. метров бордюрного камня, 5,8 тыс. кв. метров тротуарной плитки, установлены 60 опор освещения и 1 003 малых архитектурных формы. В рамках озеленения снесено восемьсот и посажено полторы тысячи новых деревьев, еще более трехсот деревьев прошли санитарную обрезку.

В масштабах России, по данным Минстроя РФ, в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2017 году благоустроено более 22 тысяч объектов – 19 570 дворов, 2,5 тысячи общественных пространств и 220 парков.

 

Источник - газета "Советский Север"

ОПРЕДЕЛЯТ ПУТЕМ ГОЛОСОВАНИЯ Вернуться к списку
Комментарии
Все поля обязательны для заполнения