Пятница, 29 марта 2024

НА АППАРАТНОМ СОВЕЩАНИИ

 4 февраля Глава Колпашевского района провел аппаратное совещание. В повестку дня были вынесены пять вопросов, посвященных текущим делам района. 

     Первым значился вопрос о результатах участия муниципального образования «Колпашевский район» в реализации проекта «Доступное дополнительное образование» в 2018 году.

      Колпашевский район вошел в список победителей конкурсного отбора муниципальных образований Томской области по внедрению с 01 сентября 2018 года персонифицированного финансирования дополнительного образования в целях реализации регионального проекта «Доступное дополнительное образование для детей в Томской области». Целью внедрения системы персонифицированного финансирования дополнительного образования детей является закрепление обязательств государства по оплате дополнительного образования, в котором заинтересован ребёнок. За именным сертификатом закреплены бюджетные средства для оплаты кружков и секций дополнительного образования. По состоянию на 31 декабря 2018 года выдано 5603 сертификата, что составляет 87% от общей численности детей в возрасте от 5 до 18 лет, проживающих на территории Колпашевского района. Детям были предложены 298 программ дополнительного образования по 6 направленностям: технической, естественнонаучной, спортивной направленности, художественной, туристко­краеведческой, социальной.      Работа по выдаче сертификатов детям в возрасте от 5 до 18 лет продолжается и будет продолжаться постоянно, в штатном режиме.

      Заместитель Главы района по строительству и инфраструктуре И.В. Ивченко рассказал собравшимся о работе, которая проводится по отлову безнадзорных животных на территории Колпашевского района. С 2013 по 2015 год деятельность по регулированию численности безнадзорных животных осуществляло МУП «Спецавтохозяйство», с 2016 по 2018 год – ООО «Заря-сервис». Так в указанный период отловлено 1 338 животных.

    Работа по отлову безнадзорных животных четко регламентирована. Отлов производится с применением разрешенных и сертифицированных для этих целей приспособлений, препаратов и материалов. Транспортировка отловленных животных производится специализированным автотранспортом. Далее безнадзорные животные помещаются в пункт временного содержания где осматриваются специалистом. Животные, которые не представляют угрозы для окружающих, стерилизуются (кастрируются), вакцинируются и возвращаются в среду обитания по месту отлова. Перечисленные действия соответствуют закону Томской области от 13 августа 2010 года № 154-ОЗ «О содержании собак и кошек в Томской области». Эта работа будет производится и в 2019 году.

   Далее Иван Викторович рассказал участникам совещания о переходе с 1 января 2019 года на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). В числе важных изменений - переход услуги по вывозу ТКО из категории жилищных услуг в услуги коммунальные. Региональным оператором по обращению с ТКО на территории Колпашевского района в ближайшие 10 лет определено предприятие ООО «Риск». На данную услугу распространяются все льготы, которые пред­оставляются по остал­ьным коммунальным ус­лугам.

    Начальник Управления по культуре, спорту и молодежной политике Администрации Колпашевского района Т. Б. Бардакова выступила с информацией о новом туристическом маршруте выходного дня по Колпашевскому левобережью. Программа тура включает посещение лечебно-оздоровительных процедур в санатории «Чажемто», проживание, питание, а также знакомство с интересными местами Колпашевского левобережья.

    С анализом основных показателей по обеспечению пожарной безопасности на территории Колпашевского района за 2018 год выступил начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работе ГУ МЧС РФ по Томской области П.К. Фальков.

     За 12 месяцев 2018г. на территории Колпашевского района зарегистрировано 68 пожаров и 51 загорание за аналогичный период 2017 года – 71 пожар и 40 загораний (снижение количества пожаров на 4,3%). К сожалению, гибель людей на пожарах по сравнению с 2017 годом возросла на 1 человека – в 2018 году огонь унес жизни 8 колпашевцам. По статистике, наибольшее количество пожаров зарегистрировано в жилом секторе. Проанализировав причины возгораний, можно утверждать, что основными остаются нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования – это 31,4%, нарушение правил устройства и эксплуатации печей – 16,9% и от неосторожного об­раще­ния с огнем –22,7%.

     Органами местного самоуправления проводится работа по обеспечению пожарной безопасности населенных пунктов, организовано оповещение в населенных пунктах, в том числе с использованием аппаратуры С-40 и иных средств оповещения. Проводится монтирование нового оборудования для наружного противопожарного водоснабжения (пожарных гидрантов, пожарных водоемов) в с. Тогур, мкр. Матьянга, с. Новоселово. Организованы мероприятия, направленные на предотвращение перехода лесного пожара на населенный пункт, созданы минерализованные полосы и опашка территорий.  Проводится работа по оснащению мест проживания маломобильных, малообеспеченных людей и многодетных семей автономными дымовыми пожарными извещателями.  

 

 

НА АППАРАТНОМ СОВЕЩАНИИ Вернуться к списку
Комментарии
Все поля обязательны для заполнения