Пятница, 26 апреля 2024

МЕРЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ГАЗИФИКАЦИЮ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

С 1 января 2014 года вступил в силу Закон Томской области от 12.08.2013г № 143-ОЗ «О социальной поддержке отдельных категорий граждан, осуществляющих газификацию жилых помещений на территории Томской области». Постановлением Администрации Томской области от 01.11.2013г № 465а утвержден Порядок выдачи сертификата на газификацию жилого помещения и Порядок назначения и выплаты единовременной денежной компенсации расходов на газификацию жилого помещения.

Граждане, жилые помещения которых газифицированы до 1 января 2014 года права на социальную поддержку не имеют.

Законом определены категории граждан, имеющих право на единовременную денежную компенсацию на газификацию жилого помещения:

С учетом среднедушевого дохода семьи:

1.Семья, одиноко проживающий гражданин, среднедушевой доход которых на день обращения за сертификатом на газификацию жилого помещения ниже величины прожиточного минимума на душу населения в Томской области.

Размер денежной компенсации составляет 60000 рублей, но не более фактической стоимости работ по газификации.

2.Семья, одиноко проживающий гражданин, среднедушевой доход, которых на день обращения за сертификатом на газификацию жилого помещения, составляет от 1 до 1,5 величины прожиточного минимума на душу населения в Томской области.

Размер денежной компенсации составляет 30000 рублей, но не более фактической стоимости работ по газификации.

3.Семья, одиноко проживающий гражданин, среднедушевой доход, которых на день обращения за сертификатом на газификацию жилого помещения, составляет от 1,5 до 2 величины прожиточного минимума на душу населения в Томской области.

Размер денежной компенсации составляет 15000 рублей, но не более фактической стоимости работ по газификации.

Без учета среднедушевого дохода семьи:

1.Участники ВОВ;

2.Инвалиды ВОВ и инвалиды боевых действий;

3.Бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период, Второй мировой войны;

4. Лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

Размер денежной компенсации составляет 60000 рублей, но не более фактической стоимости работ по газификации.

Денежная компенсация предоставляется при соблюдении следующих условий:

- заявитель должен постоянно проживать в жилом помещении, подлежащем газификации;

- доля заявителя в праве собственности должна быть более 50 % либо быть наибольшей среди долей прочих собственников. В случае если доля заявителя меньше или равна 50%, дополнительно требуется письменное согласие других собственников с учетом того, что сумма долей собственников, согласных газифицировать жилое помещение, должна составлять более 50% с учетом доли заявителя;

-жилое помещение должно быть пригодным для проживания и не быть включенным в реестр ветхих и аварийных жилых помещений;

- заявитель должен представить действующие технические условия на газификацию жилого помещения, выданные газораспределительной организацией с указанием года ввода в эксплуатацию подводящего газопровода.

Для реализации права на получение денежной компенсации гражданину выдается сертификат на газификацию жилого помещения.

Ответственными за прием заявления, рассмотрение документов и выдачу сертификата являются многофункциональные центры Томской области по предоставлению государственных и муниципальных услуг. (Областное государственное казенное учреждение "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Колпашевского муниципального района Томской области" находится по адресу: Томская область, Колпашевский район, Колпашево, улица Льва Толстого, 14).

Для выдачи сертификата необходимо предоставить паспорт, справку о составе семьи, документы, подтверждающие доходы заявителя и членов его семьи за последние 3 месяца, предшествующие месяцу, обращения за сертификатом, свидетельство о праве собственности на жилое помещение, подлежащее газификации, письменное согласие собственников газифицируемого жилого помещения, если доля заявителя в праве собственности меньше или равна 50%, справку о пригодности жилого помещения для постоянного проживания, выданную органом местного самоуправления; действующие технические условия на газификацию с указанием года ввода в эксплуатацию подводящего газопровода.

Получившие сертификат, должны распорядиться средствами денежной компенсации не позднее конца календарного года, следующего за годом получения сертификата.

Для назначения и выплаты единовременной денежной компенсации расходов на газификацию необходимо обратиться в территориальные центры социальной поддержки населения со следующими документами: паспорт; сертификат; копия договора подряда на выполнение работ по газификации; акт приемки выполненных работ; акт сверки с подрядной организацией либо документы, подтверждающие оплату по договору подряда, для определения остатка задолженности перед подрядной организацией.

Если заявитель приобрел газовое оборудование самостоятельно, он представляет документы об их оплате (кассовые и товарные чеки, квитанции к приходному кассовому ордеру). В случае направления средств денежной компенсации на погашение основного долга и уплату процентов по целевым кредитам на газификацию жилого помещения, дополнительно представляется копия кредитного договора, справка из кредитной организации о сумме остатка основного долга и процентов по целевому кредиту.

Денежная компенсация предоставляется только один раз независимо от количества собственников газифицируемого жилого помещения.

МЕРЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ГАЗИФИКАЦИЮ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ Вернуться к списку
Комментарии
Все поля обязательны для заполнения