Четверг, 28 марта 2024

Медиаобразование: путь к успеху!

27 сентября 2019 года на базе МАОУ «СОШ № 7» состоялся семинар-стажировку по теме «Практика организации медиаобразовательной деятельности в Центрах медиаобразования Томской области». Семинар-стажировка проводился в рамках реализации регионального проекта «Формирование благоприятной медиаобразовательной среды в системе образования Томской области» на 2017–2021 годы.

Семинар-стажировка прошел при поддержке Управления образования Администрации Колпашевского района и ОГБУ «Региональный центр развития образования» г. Томска.

В семинаре-стажировке приняли участие более 50 медиапедагогов из 8 муниципальных образований Томской области. (Бакчарский, Томский, Кривошеинский, Колпашевский, Шегарский, Кожевниковский, Каргасокский районы и г. Томск).

Обширная программа семинара-стажировки была подготовлена педагогами и учащимися муниципальных обшеобразовательных организаций Колпашевского района: МБОУ «СОШ № 5», МАОУ «СОШ № 2», МАОУ «СОШ № 7», МБОУ «Тогурская СОШ».

В начале семинара-стажировки Танцева С.Г., начальник отдела развития содержания образования РЦРО, рассказала о текущей ситуации развития детских медиа в Томской области и перспективах на ближайший учебный год.

Баркова Н.Н., заместитель директора МАОУ «СОШ № 2» и Мельникова М.М., старший вожатый МАОУ «СОШ № 2» представили историю формирования и развития пресс-центра «Чапаевка,38», а Емельянова Ю.О., учитель английского языка МБОУ «СОШ № 5», рассказала о том, какие трудности им пришлось преодолеть на пути от Студии школьного телевидения «Радуга ТВ» к «Центру медиаобразования». Медиапедагоги Колпашевского района провели необычные мастер-классы.

Юные журналисты пригласили гостей в «Медиапарк», где их ждали приятные сюрпризы и неожиданные испытания! Педагоги делали собственные календари, тренировали дикцию, занимались дизайном полосы школьной газеты и даже прошли Универсальный курс подготовки медиаспециалиста.

Во время подведения итогов гости отметили не только колпашевское гостеприимство, но и высокий профессионализм медиапедагогов Колпашевского района, готовность делиться наработками в области развития детских СМИ. Приятно поразили гостей учащиеся Колпашевского района: свободные, открытые, готовые вести диалог со взрослыми на равных, способные выйти на мастер-класс перед взрослой аудиторией и профессионально его провести. Именно эту цель педагоги Колпашевского района ставят перед собой в развития медиаобразования!

Медиаобразование: путь к  успеху! Вернуться к списку