Четверг, 25 апреля 2024

Легализация трудовых отношений и заработной платы

Проблема неформальной занятости (то есть работа на предприятии без официального трудоустройства) остается крайне негативной тенденцией в стране. Тысячи граждан работают без официального трудоустройства и это негативно сказывается как на самих работниках, так и на бюджете: люди не имеют никаких законных социальных гарантий, остаются с минимальными пенсиями и страховыми выплатами.

В соответствии с правительственным поручением от 28 августа 2015 года №ОГ-П12-5928 в Администрации Колпашевского района проводятся мероприятия, направленные на снижение неформальной занятости населения и пресечение выплаты неучтенной заработной платы. В результате реализации мероприятий по снижению неформальной занятости в 2015-2018 годах (с начала реализации мероприятий по данному направлению) выявлено 3,8 тыс. неформально занятых работников в сфере малого предпринимательства, из них официально трудоустроились 3,7 тыс. человек. На 2019 год также доведены контрольные показатели муниципальным образованиям.

Наибольшее количество недобросовестных работодателей, допустивших неформальную занятость, либо применяющих «серые» схемы при оплате труда наблюдается в таких отраслях как торговля, оказание бытовых услуги, деятельность такси и пассажироперевозки, производство пищевых продуктов, ремонт автотранспортных средств.

Колпашевский район занимает в регионе одну из лидирующих позиций по выполнению поставленных задач в данном направлении. Высокие показатели достигнуты путем слаженного межведомственного взаимодействия органов местного самоуправления с территориальными подразделениями федеральных органов государственной власти, государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, ОГКУ «Центр занятости населения г. Колпашево». На постоянной основе проводятся следующие мероприятия:

- в администрации района организована работа Межведомственной балансовой комиссии, на заседания которой приглашают работодателей, предположительно допустивших неформальную занятость;

- организован мониторинг снижения неформальной занятости;

- осуществляется межведомственный информационный обмен и анализ полученной информации;

- проводится информационно-разъяснительная работа с населением;

- направление информации о недобросовестных работодателях в прокуратуру и в Государственную инспекцию труда Томской области;

- иные мероприятия.  

На заседаниях Межведомственной  комиссии проводятся беседы с работодателями (индивидуальными предпринимателями) с целью предотвращения нарушений трудового законодательства в будущем.

Работа по выявлению и пресечению неформальной занятости, направлена в первую очередь на защиту прав и обеспечение социальных гарантий работников. В случае если отношения с работодателем не оформлены официально, либо работодатель выплачивает «серую» («в конверте») заработную плату, работник не получает в полном объёме пособие по временной нетрудоспособности, отпускные, выходные пособия при увольнении, а также налоговые вычеты при покупке квартиры, получении платного образования, медицинских услуг. Не стоит также забывать, что при расчёте пенсии учитывается только та зарплата, с которой были уплачены страховые взносы в Пенсионный фонд. Всё, что работник получает неофициально, в виде «серой» заработной платы не будет принято во внимание при назначении пенсии.

В случае отказа работодателя от официального оформления трудовых отношений,  выплаты «серой» («в конвертах») заработной платы, либо выплаты заработной платы в размере ниже установленного минимального размера, работник может сообщить о фактах нарушения трудового законодательства:

- по телефону горячей линии: 8 (3822) 90-48-55 (ежедневно с 10:00 до 12:00, кроме субботы и воскресенья) в Государственную инспекцию труда в Томской области, либо письменно по адресу: 634041, г. Томск, ул. Киевская, 76;

- по «телефону доверия»:  8 (38254) 5-20-33 (ежедневно с 9:00 до 13:00 и с 14:00 до 17:00, кроме субботы и воскресенья) в ГУ- Управление Пенсионного фонда РФ в Колпашевском районе;

- заполнив анонимную анкету, расположенную на сайте Администрации Колпашевского района (http://www.kolpadm.ru) в передвижной строке в разделе «Неформальная занятость» или направив ее по адресу электронной почты Администрации Колпашевского района:  klp-ekonom@tomsk.gov.ru, либо по адресу: г. Колпашево, ул. Кирова, 26, каб. 401 (приемная).

Ваше участие позволит выявить недобросовестных работодателей и провести в их отношении мероприятия по сокращению неформальной занятости и пресечению выплаты неучтенной заработной платы, а также повысить доходы и качество жизни населения.

Дополнительно сообщаем: в соответствии с Региональным Соглашением о минимальной заработной плате в Томской области на 2019 год размер минимальной заработной платы с 1 января 2019 года установлен в размере 11 280 рублей без учета районного коэффициента и процентной надбавки за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Для Колпашевского района – 22 560 рублей с учетом районного коэффициента и процентной надбавки за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Легализация трудовых отношений и заработной платы Вернуться к списку
Комментарии
Все поля обязательны для заполнения