Вторник, 16 апреля 2024

Юбилейный день инноваций прошел в Томской области

20 декабря в г. Колпашево состоялся «День инноваций в Колпашевском районе Томской области». В составе делегации от Томска приняли участие порядка 50 человек из 25 организаций. Возглавил делегацию Алексей Пушкаренко начальник Департамента по инновационной деятельности Администрации Томской области.

В рамках «Дня инноваций» прошло 16 различных мероприятий, включая выставку-ярмарку «Инновации для населения», круглый стол «Энергоэффективные технологии в ЖКХ, строительстве, бюджетной сфере», консультацию для населения по теме «Здоровая спина», семинары и практикумы для работников культуры, деловые игры и мастер-классы для школьников и педагогов. Всего в мероприятиях приняли участие более 700 человек.

«День инноваций – это, безусловно, важное и нужное мероприятие. Мы сегодня получили массу полезной информации, смогли переосмыслить некоторые процессы и, с огромным удовольствием, будем внедрять полученные знания в сферах энергоэффективности, образования, культуры, а также работать над тем, чтобы жители Колпашевского района могли приобрести инновационные продукты и оценить их качество» – поделился Семён Клишин И.о. главы Колпашевского района.

В частности представленные технологии в сфере энергоэффективности планируется применять при подготовке технических заданий и проведении ремонтных работ муниципального имущества. Также отмечается интерес к продукции со стороны коммунальных предприятий и управляющих компаний города.

По итогам «Дня инноваций» было подписано соглашение о совместной деятельности в целях реализации программы «Здоровая спина» между томской компанией «Смарт Инновации» и физкультурно-оздоровительным центром «Совершенство» г. Колпашево. Программа направлена на укрепление мышечного корсета позвоночника и формирование правильной осанки, путем выполнения комплексов индивидуальных физических упражнений, а также ношения тренажера «Правильная осанка» в течение 1 месяца.

Полученные знания в рамках семинара «Народная культура, как социокультурное основание развития территорий» планируется применить при разработке муниципальной программы патриотического воспитания.

Большой интерес вызвали мероприятия школьной площадки: деловые игры «Агенты будущего» и «Специалист будущего», Школа нескучного доклада, мастер-классы по робототехнике. По результатам работы принято решение о разработке новых профориентационных программ, которые помогут школьникам ориентироваться в мире современных профессий, и позволят получить знания о возможностях создания и продвижения инновационной продукции. Также планируется подготовка команд от г. Колпашево для участия в проекте Science Slam и чемпионате RoboCup.

«День инноваций» в г. Колпашево стал уже 10 по счету мероприятием в области. Ранее «Дни инноваций» проходили в Шегарском, Кривошеинском, Каргасокском, Кожевниковском, Парабельском районах, в городах Асино и Стрежевой.

 

 

 

 

 

 

Юбилейный день инноваций прошел в Томской области Вернуться к списку
Комментарии
Все поля обязательны для заполнения