Среда, 24 апреля 2024

Изменения в законодательстве в сфере охраны труда август-сентябрь 2019 года

1. Приказ ФСС РФ от 23.05.2019 № 64 «Об утверждении значений основных показателей по видам экономической деятельности на 2020 год».
На 2020 год определены показатели по видам деятельности для расчета скидок и надбавок к страховым тарифам на «травматизм и профзаболевания».
Скидки и надбавки к страховому тарифу, соответствующему основному виду экономической деятельности страхователя, устанавливаются ФСС РФ в соответствии с порядком, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.05.2012 № 524.
Для рассмотрения вопроса об установлении скидки необходимо обратиться с заявлением в ФСС РФ не позднее 1 ноября текущего календарного года.
2. Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 06.08.2019 № 134 «О порядке введения в действие изменений в технический регламент Таможенного союза «О безопасности средств индивидуальной защиты» (ТР ТС 019/2011)».
Уточнен срок действия документов об оценке соответствия средств индивидуальной защиты требованиям технического регламента «О безопасности средств индивидуальной защиты» (ТР ТС 019/2011).
3. Приказ Минтруда России от 18.07.2019 № 512н «Об утверждении перечня производств, работ и должностей с вредными и (или) опасными условиями труда, на которых ограничивается применение труда женщин».
С 1 января 2021 года начнет действовать новый перечень производств, работ и должностей, на которых ограничивается труд женщин.
В новый перечень включено 100 профессий, которые с 1 января 2021 года будут недоступны для женщин. В действующем аналогичном перечне их свыше 450.
4. Приказ ФСС РФ от 07.05.2019 № 237 «Об утверждении Административного регламента предоставления Фондом социального страхования Российской Федерации государственной услуги по принятию решения о финансовом обеспечении предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами» (зарегистрировано в Минюсте России 09.08.2019 № 55550).
Регламентирован порядок принятия ФСС РФ решения о финансовом обеспечении предупредительных мер.
Речь идет о мерах по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами 5. Письмо ФНС России от 19.07.2019 № ЕД-4-5/14104 «О направлении письма Минтруда РФ от 11.06.2019 № 18-4/В-319» (вместе с Письмом Минтруда России от 11.06.2019 № 18-4/В-319).
Минтруд России разъяснил порядок освобождения от работы для прохождения диспансеризации.
Порядок проведения диспансеризации утвержден приказом Минздрава России от 13 марта 2019 г. № 124н.
В отношении гражданских служащих предусмотрено проведение обязательной ежегодной диспансеризации, порядок прохождения которой утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 14 декабря 2009 г. № 984н.
Право на освобождение от работы возникает у гражданского служащего один раз в течение установленных сроков (для лиц предпенсионного и пенсионного возраста - один раз в год, а для иных лиц - один раз в три года).
6. Письмо Минтруда России от 12.07.2019 № 15-2/В-1828
Сотрудники, которые более 50% рабочего времени проводят за компьютерами, должны проходить предварительные и периодические медосмотры.
Так, согласно пункту 13.1 СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 лица, работающие с ПЭВМ более 50% рабочего времени (профессионально связанные с эксплуатацией ПЭВМ), должны проходить обязательные предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры в установленном порядке.
7. Информация Минтруда от 01.08.2019 (https://rosmi№trud.ru/labour/safety/312)
Правительство одобрило поправки к Закону о спецоценке условий труда.
Предлагается обязать организацию-оценщика вносить сведения о планируемой спецоценке в информационную систему сразу после того, как заключен договор с работодателем, т.е. до ее проведения. Только после этого можно будет использовать результаты спецоценки. Работодатель вправе будет потребовать, чтобы оценщик подтвердил размещение результатов в системе.
8. Письмо Росздравнадзора от 24.04.2019 01и-1119/19 «О лицензионном контроле профилактических осмотров».
Росздравнадзор предупреждает о необходимости соблюдения лицензионных требований при проведении профилактических медицинских осмотров.
9. 25 августа 2019 года введены в действие Правила по охране труда при эксплуатации подвижного состава железнодорожного транспорта, утвержденные приказом Минтруда России от 29.12.2018 № 860н.
Требования Правил обязательны для работодателей (владельцев железнодорожных подвижных составов) и организаций железнодорожного транспорта общего пользования, выполняющих работы или оказывающих услуги, связанные с организацией и осуществлением перевозочного процесса, техобслуживанием и эксплуатацией железнодорожного подвижного состава.
При этом Правила не распространяются на организацию и проведение текущего ремонта, среднего ремонта, капитального ремонта и капитально-восстановительного ремонта железнодорожного подвижного состава с продлением срока его службы.
10. «Перечень поручений по итогам встречи с руководителями угледобывающих регионов» (утв. Президентом РФ 24.08.2019 № Пр-1707).
По итогам встречи с руководителями угледобывающих регионов Правительству РФ подготовлен ряд поручений.
В частности, необходимо обеспечить внесение изменений в законодательство РФ, предусматривающих:
- совершенствование организации проведения медицинских осмотров работников угольной промышленности, в первую очередь работников, занятых на подземных работах;
- установление порядка и определение условий проведения после рабочей смены реабилитации (в том числе медицинской) работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также проведение ежегодной диспансеризации и лечения этих работников;
- установление особенностей проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах работников, занятых на подземных работах, в части, касающейся оценки параметров микроклимата, параметров световой среды и ионизирующих излучений;
- привлечение работников, наряду с работодателями, к реализации мер по организации и проведению безопасных подземных работ в соответствии с требованиями промышленной безопасности и охраны труда;
- досрочное пенсионное обеспечение работников угольной промышленности, установление тождественности профессий этих работников с учетом положений профессиональных стандартов и квалификационных справочников, обратив особое внимание на профессии работников, занятых на подземных работах, в частности на профессии мастера буровой установки и бурового мастера, машиниста электровоза и машиниста, работающего на монорельсе.
11. Письмо Минтруда России от 17.05.2019 № 15-2/ООГ-1157
Первичный инструктаж по охране труда должны проходить все участники производственной деятельности организации. К ним относятся и те, кто оформлен по гражданско-правовому договору.
В связи с этим права и обязанности сторон, связанные с проведением инструктажей, лучше фиксировать в договоре.
12. Письмо Минтруда России от 30.08.2019 № 15-1/ООГ-1968
Не требуется документального подтверждения срока продления декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда и срока проведения очередной плановой специальной оценки условий труда.
Декларация действительна пять лет со дня утверждения отчета о спецоценке. Она автоматически продлевается еще на пять лет, когда выполнены следующие условия:
- с работником не произошло несчастного случая или в нем виноваты третьи лица;
- у сотрудника не выявлено профзаболеваний в результате воздействия вредных или опасных производственных факторов;
- в отношении сотрудника и на его рабочем месте не выявлено нарушений требований охраны труда.
13. Постановление Правительства РФ от 30.09.2019 1276
«О внесении изменений в Правила проведения технического осмотра транспортных средств»
С 1 ноября 2019 года в технический осмотр транспортных средств для перевозки пассажиров и грузов будет включаться проверка наличия тахографа и его состояние.
Предусмотрено проведение проверок выполнения требований, касающихся наличия тахографа или контрольного устройства (тахографа) регистрации режима труда и отдыха водителей транспортных средств, предусмотренного ЕСТР, на транспортных средствах категорий М2, М3, N2, N3.
Изменения в законодательстве в сфере охраны труда август-сентябрь 2019 года Вернуться к списку
Комментарии
Все поля обязательны для заполнения