Пятница, 29 марта 2024

ИНФОРМИРОВАНИЕ О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СБОРА

Управление Росприроднадзора по Томской области информирует Вас о необходимости исчисления и оплаты утилизационного сбора за товары (упаковку), подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств по итогам работы за 2016 год.

Регулирование в области обращения с отходами от использования товаров, а также исчисления и уплаты утилизационного сбора, осуществляется в соответствии со ст. 24.2. - 24.5 ФЗ «Об отходах производства и потребления», а также подзаконными нормативно-правовыми актами Российской Федерации.

Перечень готовых товаров, включая упаковку, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 24.09.2015 № 1886-р.

Производители, импортеры товаров обязаны обеспечивать утилизацию отходов от использования этих товаров в соответствии с нормативами утилизации, установленными распоряжением Правительства Российской Федерации от 04.12.2015 № 2491-р.

В случае не достижения установленного норматива утилизации, производители, импортеры товаров, уплачивают экологический сбор в размерах и в порядке, которые установлены ст. 24.5 ФЗ «Об отходах производства и потребления».

Обращаю внимание, что в соответствии п.10 ст. 24.2 ФЗ «Об отходах производства и потребления», в отношении упаковки, подлежащей утилизации после утраты потребительских свойств, обязанность выполнения нормативов утилизации возлагается на производителей, импортеров товаров в этой упаковке. Согласно п.14. вышеуказанной статьи, в случае, если упаковка товара, подлежащего утилизации, произведена из вторичного сырья, к нормативу утилизации применяется понижающий коэффициент, рассчитываемый как

разница между единицей и долей вторичного сырья, использованного при производстве указанной упаковки.

Порядок взимания экологического сбора (в том числе порядок его исчисления, срок уплаты, порядок взыскания, зачета, возврата излишне уплаченных или излишне взысканных сумм этого сбора) утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 8.10.2015 № 1073.

Форма расчета суммы экологического сбора утверждена приказом Росприроднадзора от 22.08.2016 № 488. Документ начал действовать с 22.10.2016.

Дополнительно сообщаю, что форма, а также порядок составления и представления декларации товаров (в том числе упаковки), подлежащих утилизации, отчетности о выполнении нормативов утилизации отходов от использования товаров установлены постановлениями Правительства от 28.12.2015 № 1417 и от 08.12.2015 № 1342 соответственно. Вышеуказанная отчетность представляется в электронном виде до 1 апреля ежегодно с помощью бесплатного программного продукта Модуль природопользования (http: //rpn.gov.ru/otchetno st).

Расчет суммы экологического сбора также представляется плательщиками в территориальные органы Федеральной службы по надзору в сфере природопользования посредством телекоммуникационных сетей в форме электронных документов, подписанных простой электронной подписью (п.14 Порядка взимания экологического сбора).

Рекомендуемые формы Актов утилизации, Актов совместной сверки расчетов суммы экологического сбора, форм заявлений о зачетах (возвратах) сумм излишне уплаченного сбора размещены на сайте Управления Росприроднадзора по Томской области http://70.rpn.gov.ru/#to .

ИНФОРМИРОВАНИЕ О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СБОРА Вернуться к списку
Комментарии
Все поля обязательны для заполнения