Среда, 24 апреля 2024

И стать колпашевским брендом

    В минувший вторник, 8 октября, накануне Дня работников сельского хозяйства, по инициативе Главы района А.Ф. Медных в гостях у местных сельхозтоваропроизводителей побывали депутаты Думы Колпашевского района. Они смогли на месте оценить эффективность вложения средств федерального, областного и местного бюджетов в реализацию программ по развитию села.

     Одним из наиболее перспективных направлений в плане развития экономики района, по мнению местной власти, является сельское хозяйство. Поэтому в маршрутный лист депутатской делегации было включено посещение наиболее динамично развивающихся крестьянских (фермерских) хозяйств муниципалитета. Тех, где упор делается на мясное и молочное животноводство. Тем более что выездное мероприятие проходило буквально накануне Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, который ежегодно отмечается в нашей стране во второе воскресенье октября.

    Началась поездка с посещения хозяйства молодого предпринимателя Ивана Берилова в деревне Маракса. При поддержке Администрации района Ивану удалось успешно защитить свой бизнес-проект и стать победителем областного конкурса «Семейная животноводческая ферма». Он получил грант в размере 23,3 млн рублей. Отметим, что данная программа в обязательном порядке требует от её участников вложения не менее сорока процентов собственных средств. Что, безусловно, усиливает меру ответственности за конечный результат и за рентабельность производства.

    В хозяйстве Берилова уже есть животноводческое помещение площадью 734,4 кв. метров в деревне Чугунка, где содержится 26 голов КРС, в том числе 20 коров. Действует цех по переработке молока, где установлено современное оборудование, в частности, теплоизолирующая камера холодильного типа и пастеризатор. Фермерское молоко под маркой «Наше!» по праву заслужило признание колпашевцев.

     В настоящее время в этом КФХ полным ходом идёт строительство новой фермы на сто голов дойного стада.  Параллельно ведутся внешние бетонные работы и внутренняя отделка, к началу зимы объект должен принять своих постояльцев. По планам Ивана Берилова его ферма должна обеспечить производство молока в объёме не менее трёх тысяч литров за сутки. И закрыть более половины имеющейся потребности Колпашевского района.

    Коллектив сельскохозяйственного предприятия на первых порах составит порядка 20 человек - доярок, скотников, трактористов. Руководитель уже всерьёз занят подбором квалифицированного персонала.

    Наша газета не раз рассказывала о масштабных задачах, которые реализуются в хозяйстве Всеволода Синицына. На сегодня это самое крупное сельхозпредприятие не только левобережья, но всего Колпашевского района. Ставка здесь сделана на мясное животноводство: фермер разводит КРС герефордской породы; поголовье сейчас составляет более 600 особей. Построено три фермы (ещё одна находится в стадии строительства) - каждая примерно на 200 голов, зерносушилки, пилорама, загоны для лошадей и овец, курятники. И, что немаловажно, подготовлено жильё для сотрудников. На различных работах задействовано 32 единиц техники.

       Корма для содержания растущего поголовья скота хозяйство готовит своими силами. Нынче заготовлено порядка 3 тысяч тонн сена и 500 тонн зерновых, - этого с лихвой должно хватить до нового урожая.

      «От посещения предприятий остались очень яркие и сильные впечатления, - рассказал депутат Думы района А.М. Рыжков. - Радует, что у нас появляются и встают на ноги такие крепкие хозяйства. И хочется пожелать им дальнейшего развития и процветания».

      В селе Чажемто фермер Синицын ведёт строительство модульного цеха по забою скота и переработке мясной продукции площадью 300 квадратных метров.

     «Появление этого объекта решит сразу несколько проблем, - отмечает Глава района А.Ф. Медных. - Прежде всего, в хозяйстве создаются новые рабочие места - решается вопрос занятости населения. Колпашевский рынок в результате реализации проекта будет обеспечен широким ассортиментом качественной и экологически чистой продукции, выпускаемой под местной маркой. А это есть решение вопроса продовольственной безопасности территории и роста её экономики».

     Также в селе Чажемто свою ферму показала депутатам Думы глава ещё одного местного КФХ - Марина Королёва. В прошлом году она также стала грантополучателем по конкурсу «Начинающий фермер».

     В хозяйстве Марины Петровны имеется коровник площадью около 200 кв. м в селе Чажемто и дополнительная сельхозтехника - трактор, роторная сенокосилка и тракторный прицеп. Объём реализации молока от восемнадцати дойных коров, как следует из информации областного департамента по социально-экономическому развитию села, в месяц составляет 4,5 тонны. В планах руководителя КФХ нарастить площади обрабатываемых земель, создать дополнительные рабочие места, увеличить валовый надой молока, а в перспективе - открыть цех по его переработке.

     Напомним, весной этого года на Сельском сходе губернатор региона С.А Жвачкин заверил: «Особое внимание будет уделено проектам малого и среднего бизнеса, фермерским хозяйствам. Устойчивое развитие села - это не слоган и не лозунг, а цель всей нашей работы».

(Источник «Газета Колпашевская», А. Луговской)

 

 

И стать колпашевским брендом Вернуться к списку
Комментарии
Все поля обязательны для заполнения