Вторник, 23 апреля 2024

ГИБДД по Колпашевскому району напоминает водителям и пешеходам правила безопасности на дороге

ГИБДД по Колпашевскому району напоминает водителям и пешеходам правила безопасности на дороге

Все участники дорожного движения в той или иной мере периодически становятся пешеходами. Фактически любой маршрут начинается и заканчивается пешей ходьбой, однако бывают случаи, когда это приобретает печальные последствия.

С начала текущего года на территории Колпашевского района зарегистрировано 4 дорожно-транспортных происшествия с участием пешеходов, в результате которых 3 человека травмированы.

Для пересечения проезжей части, пешими участниками дорожного движения используются - пешеходные переходы. Тем не менее, пешеходный переход является местом повышенной опасности, на нем происходит пересечение транспортных и пешеходных потоков. В этой конфликтной зоне участники движения - как пешеходы, так и водители - очень часто совершают ошибки. На пешеходных переходах, в январе 2019 года, в Колпашевском районе, зарегистрировано 3 случая, в которых 3 человека получили различные травмы.

Госавтоинспекция напоминает всем водителям, что согласно Правилам дорожного движения, водитель транспортного средства приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.

В январе 2019 года сотрудниками Госавтоинспекции привлечено к административной ответственности 16 водителей, нарушивших правила проезда пешеходных переходов.

Не стоит забывать и пешеходам, что они также являются полноправными участниками дорожного движения, которым следует соблюдать правила для пешеходов: переходить проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии по перекресткам. При этом оценивая скорость и расстояние до приближающегося автомобиля, дорожные условия и предпринять все действия, чтобы переход был безопасным.

Госавтоинспекция обращает внимание водителей и пешеходов:

Водители, будьте внимательны при проезде участков дороги, где расположены остановки общественного транспорта. Заблаговременно снизьте скорость, и будьте готовы к тому, что на дорогу может выйти пешеход.

В то же время пешим участникам дорожного движения, следует помнить, что нужно переходить проезжую часть, неукоснительно следуя Правилам дорожного движения.

ГИБДД по Колпашевскому району  напоминает водителям и пешеходам правила безопасности на дороге Вернуться к списку
Комментарии
Все поля обязательны для заполнения