Вторник, 22 января 2019

В ноябре 2018 года Управлением по культуре спорту и молодёжной политике Администрации Колпашевского района была направлена заявка на участие в конкурсе на включение в «Национальный календарь событий 2019» на соискание статуса «Лучшее событие года».

Это федеральный проект о лучших туристических событиях в нашей стране, созданный по инициативе Минкультуры России в рамках реализации федеральной программы продвижения российского туристского продукта «Visit Russia/Время отдыхать в России», направленный на продвижения событийных мероприятий на внутреннем и международном рынке.

На включение в «Национальный календарь событий 2019» от Томской области было подано 25 заявок, муниципальное образование «Колпашевский район» было представлено Фольклорным фестивалем традиционной народной культуры. Мероприятие проходило в с. Тогур 02.09.2018 и представляло собой уличное гуляние, приуроченное к семейному празднику в честь святых Петра и Февроньи, с организацией выступления фольклорных и этнографических коллективов, проведением реконструкции свадебного обряда с участием молодой пары, а также организацией ярмарочной торговли и творческих площадок с работой мастер-классов по прикладному творчеству.

По итогам онлайн голосования и заседания экспертной комиссии, в список 200 самых интересных событий России из разных уголков страны от Томской области было отобрано 5 мероприятий, в том числе наш Фестиваль.

Среди лучших событий есть гастрономические фестивали и спортивные состязания, военные, исторические реконструкции и народные праздники, демонстрирующие уникальные особенности своего региона, фестивали, посвященные всем видам искусства — литературе, живописи, кинематографу, музыке и даже архитектуре. Представленные в «Национальном календаре событий 2019» проекты заслужено получили статус «национального», так как являются самыми значимыми событийными мероприятиями, которые стремятся посетить туристы не только со всей России, но и из стран ближнего и дальнего зарубежья

Для ознакомления со списком лучших событий России, необходимо нажать на эмблему федерального проекта о лучших туристических событиях.

Фольклорный фестиваль традиционной народной культуры вошел в список 200 лучших событий РФ Вернуться к списку