Суббота, 20 апреля 2024

Бесплатная юридическая помощь жителям области

Право граждан Российской Федерации на получение бесплатной квалифицированной юридической помощи закреплено Федеральным законом; помощь оказывается в виде правового консультирования, составления документов, представления интересов граждан в судах и др.

Право на получение всех видов бесплатной юридической помощи имеют граждане с инвалидностью I и II групп, ветераны Великой Отечественной войны, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, усыновители (по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов усыновленных детей) и другие категории граждан.

Подробная информация о получении бесплатной юридической помощи, а также график приема граждан адвокатами-участниками государственной системы бесплатной юридической помощи размещены на сайте www.rabota.tomsk.gov.ru в разделе «Бесплатная юридическая помощь».

Для справки. Право на получение квалифицированной юридической помощи закреплено в ст. 48 Конституции Российской Федерации. В целях создания условий для реализации данного права принят Федеральный закон от 21 ноября 2011 года № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации»; Закон Томской области от 13.08.2012 № 149-ОЗ «Об оказании бесплатной юридической помощи гражданам Российской Федерации на территории Томской области».
  

Бесплатная юридическая помощь жителям области Вернуться к списку
Комментарии
Все поля обязательны для заполнения