Четверг, 23 ноября 2017

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

Большая часть аппаратных совещаний, которые проходят в первый понедельник каждого месяца в администрации Колпашевского района, начинаются с торжественного момента. В ноябре поздравления и слова благодарности за достойный труд от руководства муниципального образования принимали сразу несколько человек. В связи с профессиональным праздником – Днем работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, который отмечался в октябре, – заместитель главы Колпашевского района по социальным вопросам Л. В. Шапилова вручила почетную грамоту администрации Томской области кондитеру пекарни «Смак» М. В. Сухановой. Почетные грамоты администрации Колпашевского района были вручены индивидуальному предпринимателю А. М. Акопяну и заведующей кафе «Юльжена» Н. Г. Евдокименко, благодарственные письма районной администрации – индивидуальному предпринимателю Е. Н. Вишнякову и коллективу отдела кулинарии магазина «Гурман». В связи с 95-летием санитарно-эпидемиологической службы России благодарственными письмами администрации Колпашевского района отмечены помощник санитарного врача по общей гигиене филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Томской области в Колпашевском районе» В. Ю. Дроженко и ведущий специалист-эксперт Д. В. Акатьев. За многолетний добросовестный труд, большой профессиональный вклад в работу комиссии по профилактике немедицинского употребления наркотиков благодарственное письмо получил врач психиатр-нарколог А. В. Липегов.

Открывая основную часть аппаратного совещания, выступила управляющий офиса АО «Россельхозбанк» А. Ю. Кривоносенко. Она рассказала о перспективах работы банка на нашей территории и предлагаемых населению и организациям услугах.

Заместитель главы Колпашевского городского поселения Ю. С. Иванов представил информацию по двум вопросам: о содержании дорог в зимний период 2017-2018 гг. и о подготовительных мероприятиях к празднованию Нового года. В части содержания дорог, отметил Юрий Сергеевич, до конца текущего года работу ведут прежние подрядчики – ИП С. А. Журавлёв в городе и ООО «Риск» в Тогуре, Рейде и Севере. Организации, которые будут заниматься содержанием дорог в 2018 году определяться в конце декабря. Что касается жалоб и замечаний от населения, то все они доводятся до руководства поселения и дорожных организаций и на них оперативно реагируют.

Полтора месяца остается до Нового 2018 года. В бюджете поселения на мероприятия по организации празднования заложено более 1 млн рублей. По традиции, в Колпашеве и Тогуре будут установлены елки, открыты снежные городки и организована новогодняя иллюминация. Вероятнее всего, как и в прошлом году, также елку установят в микрорайоне Матьянга. В адрес руководства городского поселения поступило предложение уже сейчас начать работу с предприятиями и торговыми точками Колпашева и Тогура, чтобы те тоже приняли участие в организации новогодних торжеств, украсили фасады зданий и внутренние помещения праздничной атрибутикой.

С докладом об организации деятельности отдела по опеке и попечительству администрации Колпашевского района, защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей выступила начальник отдела Г. А. Калинина. Вряд ли это та тема, где стоит подробно останавливаться на сухих цифрах статистики, называть точное число детей-сирот, выявленных за последнее время или проживающих в детском доме. Однако стоит отметить, что, без сомнения, все усилия специалистов отдела по опеке и попечительству, а также служб, работающих в этой сфере, направлены на то, чтобы дети жили в семье, в окружении заботливых и любящих взрослых. Для того чтобы найти ребенку семью, где ему будет комфортно и хорошо жить, учиться, развиваться, прибегают к самым различным формам работы. Отдел опеки активно сотрудничает со средствами массовой информации (как местными, так и российского уровня, а также со специализированными изданиями), работает со всеми кандидатами, желающими взять ребенка-сироту или ребенка, оставшегося без попечения родителей. Г. А. Калинина также отметила большое значение работы с замещающими семьями, которых сегодня в нашем районе насчитывается 160. Еще один немаловажный аспект – участие колпашевцев во всероссийских акциях и проектах, таких как акция «Добровольцы – детям» или проект «Наши истории», где опекуны делятся своим опытом воспитания детей-сирот. В завершении доклада Галина Анатольевна поблагодарила все службы, с которыми сотрудничает отдел по опеке и попечительству администрации Колпашевского района и которые помогают специалистам отдела в выполнении возложенных на них задач.

О ходе работ по созданию единой государственной информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО) на территории Колпашевского района участникам аппаратного совещания сообщила и.о. начальника Управления ПФР в Колпашевском районе С. В. Лесняк. Прежде всего, стоит сказать, что ЕГИССО, разработанная Пенсионным фондом России, является информационной системой, позволяющей гражданам и органам власти получать актуальную информацию о мерах социальной поддержки, оказываемых из бюджетов всех уровней, как в отношении отдельно взятого человека, так и в целом по стране, а также получать сведения, необходимые органам власти для предоставления мер соцподдержки. Для граждан это хорошо тем, что, обращаясь за получением социальной поддержки, им больше не нужно будет ходить по разным инстанциям и собирать различные справки и документы – получать их будут специалисты по запросу (все заинтересованные службы должны работать в этой системе и предоставлять информацию). Для государства же внедрение ЕГИССО позволит прогнозировать расходы бюджетов в части выполнения социальных обязательств. Этот ресурс должен заработать по всей стране с 1 января 2018 года.

Источник - газета "Советский Север", Л. ЧИРТКОВА.

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ Вернуться к списку