Пятница, 29 марта 2024

ВНИМАНИЮ ПЛАТЕЛЬЩИКОВ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ

Начиная с отчетности за 1 квартал 2017, плательщики страховых взносов представляют в налоговые органы Расчет по страховым взносам.

Форма и порядок заполнения Расчета утверждены Приказом  ФНС России от 10.10.2016 N ММВ-7-11/551@.

Срок представления отчетности -  не позднее 30-го числа месяца, следующего за расчетным или отчетным периодом (п. 7 ст. 431 НК РФ).

Расчет представляется в следующие сроки (с учетом выходных и праздничных дней):

• за I квартал 2017 года - не позднее 02.05.2017;

• за полугодие 2017 года - не позднее 31.07.2017;

• за 9 месяцев 2017 года - не позднее 30.10.2017;

• за 2017 год - не позднее 30.01.2018.

Плательщики и вновь созданные организации (в том числе при реорганизации), у которых среднесписочная численность физических лиц, в пользу которых производятся выплаты и иные вознаграждения, превышает 25 человек – представляют Расчет в электронной форме по ТКС.

Расчет считается не представленным если:

   сведения о совокупной сумме страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, исчисленных плательщиком за каждый из последних трех месяцев расчетного (отчетного) периода в целом по плательщику страховых взносов исходя из базы для исчисления страховых взносов по обязательному пенсионному страхованию, не превышающих предельной величины (раздел 1 Расчета), не соответствуют сведениям о сумме исчисленных страховых взносов на обязательное страхование по каждому застрахованному лицу за указанный период (раздел 3 Расчета);

   персональные данные, идентифицирующие застрахованных физических лиц (ФИО, ИНН, СНИЛС) недостоверны (раздел 3 Расчета).

В указанном случае плательщику не позднее дня, следующего за днем получения расчета в электронной форме (10 дней, следующих за днем получения расчета на бумажном носителе), направляется соответствующее уведомление.

В пятидневный срок с даты направления в электронной форме указанного уведомления (десятидневный срок с даты направления такого уведомления на бумажном носителе) необходимо представить расчет, в котором устранены несоответствия. В таком случае датой представления указанного расчета считается дата представления расчета, признанного первоначально не представленным.

Обращаем внимание плательщиков страховых взносов:

мероприятия по инвентаризации  персональных данных физических лиц - получателей доходов (СНИЛС/ИНН/ФИО) на предмет их соответствия и актуальности необходимо провести заблаговременно до срока представления расчета за первый квартал 2017 года.

Информацию об  ИНН можно уточнить на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе Электронные сервисы / «Узнай свой ИНН», заполнив форму запроса о наличии постановки на учет с присвоением ИНН, с указанием ФИО, даты рождения и данных документа, удостоверяющего личность физического лица.

 

Межрайонная ИФНС России №1  по Томской области

ВНИМАНИЮ ПЛАТЕЛЬЩИКОВ  СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ Вернуться к списку
Комментарии
Все поля обязательны для заполнения