Пятница, 19 апреля 2024

В связи с угрозой распространения коронавируса в Томской области изменен порядок приема налогоплательщиков

В условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки и с введением губернатором Томской области на территории региона режима «повышенная готовность» прием налогоплательщиков в инспекциях области будет осуществляться только по предварительной записи.
Такое решение принято сегодня оперативным штабом УФНС России по Томской области по предупреждению распространения коронавирусной инфекции с целью исключения большого скопления людей в операционных залах инспекций, в некоторых из которых количество посетителей доходит до тысячи человек в день. Руководство регионального Управления ФНС призывает жителей области с пониманием отнестись к этой вынужденной мере и минимизировать личное посещение налоговых органов. Тем более что сейчас созданы благоприятные условиях для дистанционного взаимодействия с налоговыми органами, и практически все вопросы можно решить, воспользовавшись «Личными кабинетами налогоплательщика» или официальными интерактивными сервисами на сайте ФНС.
Так, «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» позволяет узнать задолженность, оплатить налоги, обратиться за разъяснениями, заполнить и подать декларацию по форме 3-НДФЛ, урегулировать вопросы расчетов с бюджетом, направить в инспекцию все виды заявлений и обращений. Те, кто еще не получил пароль для посещения Личного кабинета, могут зайти в него с помощью учетной записи Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА), используемой для авторизации на Едином портале госуслуг.
Хозяйствующие субъекты могут взаимодействовать с налоговой службой по телекоммуникационным каналам связи (ТКС) в порядке официального документооборота, а также с помощью «Личного кабинета юридического лица» и «Личного кабинета индивидуального предпринимателя».
Посредством интернет-сервисов ФНС России можно узнать свой ИНН, сформировать квитанцию на оплату налогов и оплатить их в режиме онлайн, направить обращение, узнать о статусе рассмотрения жалобы и т.д.
У ФНС России по Томской области настоятельно рекомендует посещать инспекцию только по чрезвычайно важным и неотложным вопросам. Для этого следует предварительно записаться через электронный сервис «Онлайн-запись на прием в инспекцию», выбрав нужную дату и время.
Предварительная запись осуществляется также по телефонам, специально открытым на период текущей чрезвычайной ситуации.
Для записи жителей территорий, обслуживаемых Межрайонной инспекцией №1 по Томской области, работают следующие номера телефонов:
- в городе Колпашево - (38254) 79-102, 79-126.
Межрайонная ИФНС России № 1 по Томской области

 

В связи с угрозой распространения коронавируса в Томской области изменен порядок приема налогоплательщиков Вернуться к списку
Комментарии
Все поля обязательны для заполнения