Четверг, 25 апреля 2024

Контроль налогообложения лесной отрасли

Причиной пристального внимания к лесной отрасли послужило повсеместное истребление лесов. Леса вырубаются не только для производства строительной и другой лесной продукции, но и для обогащения, что грозит истощением лесных ресурсов страны.

Данная отрасль находится на особом контроле налоговых органов.

С целью побуждения налогоплательщиков  к добровольному исполнению своих налоговых обязательств в отношении деятельности в области лесоводства, лесозаготовок, переработки древесины, торговли лесопродукцией, в том числе на экспорт, налоговым органом на постоянной основе осуществляется контроль за налогоплательщиками, занимающимися в данной области.

Налоговый орган проводит различные мероприятия налогового контроля.

Сотрудники инспекции систематически проводят комиссии по легализации с выездом на место деятельности налогоплательщика по выявлению нелегальной занятости людей. Работа таких выездов приносит свои плоды, так в 2016 году был трудоустроен 71 работник.

Инспекцией в ходе мероприятий налогового контроля проводится анализ представленных деклараций финансово-хозяйственной деятельности, бухгалтерской отчетности и в случае выявления отклонений налогоплательщика «ждет» комиссия по легализации объектов налогообложения для представления пояснений по выявленным нарушениям.

К распространенным нарушениям в данной отрасли относится занижение сумм полученных доходов, в том числе, не учтенный доход, полученный за наличный расчет, применение «конвертной зарплаты», наличие у работодателя неофициальных работников, а также осуществление предпринимательской деятельности без постановки на учет.

Предлагаем организациям и предпринимателям, занимающимся лесоводством, лесозаготовкой, переработкой древесины, торговлей лесопродукцией быть добросовестными налогоплательщиками, а допустивших, вышеперечисленные нарушения, самостоятельно принять меры к их исправлению.

Межрайонная ИФНС России № 4 по Томской области

Контроль налогообложения лесной отрасли Вернуться к списку
Комментарии
Все поля обязательны для заполнения