Суббота, 24 августа 2019
1 января - 31 декабря 2018

Неформальная занятость

Легализация трудовых отношений и заработной платы

Проблема неформальной занятости (то есть работа на предприятии без официального трудоустройства) остается крайне негативной тенденцией в стране. Тысячи граждан работают без официального трудоустройства и это негативно сказывается как на самих работниках, так и на бюджете: люди не имеют никаких законных социальных гарантий, остаются с минимальными пенсиями и страховыми выплатами.

В соответствии с правительственным поручением от 28 августа 2015 года №ОГ-П12-5928 в Администрации Колпашевского района проводятся мероприятия, направленные на снижение неформальной занятости населения и пресечение выплаты неучтенной заработной платы. В результате реализации мероприятий по снижению неформальной занятости в 2015-2018 годах (с начала реализации мероприятий по данному направлению) выявлено 3,8 тыс. неформально занятых работников в сфере малого предпринимательства, из них официально трудоустроились 3,7 тыс. человек.

Наибольшее количество недобросовестных работодателей, допустивших неформальную занятость, либо применяющих «серые» схемы при оплате труда наблюдается в таких отраслях как торговля, оказание бытовых услуги, деятельность такси и пассажироперевозки, производство пищевых продуктов, ремонт автотранспортных средств.

Колпашевский район занимает в регионе одну из лидирующих позиций по выполнению поставленных задач в данном направлении. Высокие показатели достигнуты путем слаженного межведомственного взаимодействия органов местного самоуправления с территориальными подразделениями федеральных органов государственной власти, государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, ОГКУ «Центр занятости населения г. Колпашево». На постоянной основе проводятся следующие мероприятия:

- в администрации района организована работа Межведомственной балансовой комиссии, на заседания которой приглашают работодателей, предположительно допустивших неформальную занятость;

- организован мониторинг снижения неформальной занятости;

- осуществляется межведомственный информационный обмен и анализ полученной информации;

- проводится информационно-разъяснительная работа с населением;

- направление информации о недобросовестных работодателях в прокуратуру и в Государственную инспекцию труда Томской области;

- иные мероприятия.

На заседаниях Межведомственной  комиссии проводятся беседы с работодателями (индивидуальными предпринимателями) с целью предотвращения нарушений трудового законодательства в будущем.

Работа по выявлению и пресечению неформальной занятости, направлена в первую очередь на защиту прав и обеспечение социальных гарантий работников. В случае если отношения с работодателем не оформлены официально, либо работодатель выплачивает «серую» («в конверте») заработную плату, работник не получает в полном объёме пособие по временной нетрудоспособности, отпускные, выходные пособия при увольнении, а также налоговые вычеты при покупке квартиры, получении платного образования, медицинских услуг. Не стоит также забывать, что при расчёте пенсии учитывается только та зарплата, с которой были уплачены страховые взносы в Пенсионный фонд. Всё, что работник получает неофициально, в виде «серой» заработной платы не будет принято во внимание при назначении пенсии.

В случае отказа работодателя от официального оформления трудовых отношений,  выплаты «серой» («в конвертах») заработной платы, либо выплаты заработной платы в размере ниже установленного минимального размера, работник может сообщить о фактах нарушения трудового законодательства:

- по телефону горячей линии: 8 (3822) 90-48-55 (ежедневно с 10:00 до 12:00, кроме субботы и воскресенья) в Государственную инспекцию труда в Томской области, либо письменно по адресу: 634041, г. Томск, ул. Киевская, 76;

- по «телефону доверия»:  8 (38254) 5-20-33 (ежедневно с 9:00 до 13:00 и с 14:00 до 17:00, кроме субботы и воскресенья) в ГУ- Управление Пенсионного фонда РФ в Колпашевском районе;

- заполнив анонимную анкету, расположенную на сайте Администрации Колпашевского района (http://www.kolpadm.ru) в передвижной строке в разделе «Неформальная занятость» и направив ее по адресу электронной почты Администрации Колпашевского района:  klp-ekonom@tomsk.gov.ru, либо по адресу: г. Колпашево, ул. Кирова, 26, каб. 301 (приемная).

Ваше участие позволит выявить недобросовестных работодателей и провести в их отношении мероприятия по сокращению неформальной занятости и пресечению выплаты неучтенной заработной платы, а так же повысить доходы и качество жизни населения.

Дополнительно сообщаем: в соответствии с Региональным Соглашением о минимальной заработной плате в Томской области на 2019 год размер минимальной заработной платы с 1 января 2019 года установлен в размере 11 280 рублей без учета районного коэффициента и процентной надбавки за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Для Колпашевского района – 22 560 рублей с учетом районного коэффициента и процентной надбавки за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

► Памятка для работника

Приглашаем Вас принять участие в анкетировании, заполнив анонимную анкету «Неформальная занятость»

Заранее благодарим Вас за откровенность!

Уважаемые работодатели района, призываем Вас обеспечить соблюдение действующего законодательства в сфере труда при трудоустройстве наемных работников и обеспечить своевременную уплату налоговых платежей в бюджеты и страховых взносов во внебюджетные фонды.

► Памятка для работодателя

Информация ГУ – Управление Пенсионного фонда РФ в Колпашевском районе:

«Белая» зарплата – основа будущей пенсии!»

Ваша будущая пенсия зависит от поступления страховых взносов

«Самозанятые: заработать на пенсию»

«Реальная зарплата или зарплата «в конверте» выбор за вами!»

Неформальная занятость Вернуться к списку