Пятница, 26 апреля 2024

Улучшение жилищных условий молодых семей

На территории Колпашевского района реализуется мероприятие по обеспечению жильём молодых семей ведомственной целевой программы «Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» (далее – Мероприятие). Мероприятие предусматривает единый механизм предоставления молодым семьям государственной поддержки в виде социальных выплат.
Условия участия в Мероприятии
Участницей Мероприятия может стать молодая семья, в том числе неполная, состоящая из 1 молодого родителя и 1 и более детей, соответствующая следующим условиям:
а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи - участницы Мероприятия в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет (т.е. не должно исполниться 36 лет на момент, когда подойдет очередь на получение свидетельства о праве на получение социальной выплаты);
б) семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с Жилищным Кодексом Российской Федерации;
в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты;
г) регистрация по месту жительства на территории муниципального образования «Колпашевский район» всех членов семьи.
Для справки:
- под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
Для признания молодой семьи нуждающимися в жилых помещениях с целью участия в данной программе, молодая семья должна обратиться в Администрацию поселения Колпашевского района по адресу прописки.
- Для признания молодой семьи имеющей доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства, достаточные для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты доходы, молодая семья подает в Управление по культуре, спорту и молодёжной политике Администрации Колпашевского района документы, по 1 или 2 варианту согласно утвержденному перечню.
Необходимым условием участия в Мероприятии является представление молодой семьей документов на включение в состав участников Мероприятия. Получить бланки заявлений необходимо в Управлении по культуре, спорту и молодёжной политике Администрации Колпашевского района по адресу: ул. Кирова, 26, 3 этаж, 314 кабинет.
В случае признания молодой семьи участником Мероприятия, она включается в список молодых семей-участников Мероприятия на планируемый год. Формирование списка молодых семей – участников Мероприятия по муниципальному образованию «Колпашевский район» осуществляется ежегодно до 1 июня.